AntonKulakov722

29 апреля 2021 г. 22:38

Трудно писать рецензию на книгу о войне. И дело даже не в том, что тема далеко нелегкая с учетом тех жертв, которые понесли все стороны конфликта. Безусловно это катастрофа, здесь не может быть двух мнений. Трудность заключается в другом. Слишком много уже написано и сказано, а в последнее время эта тема стала предметом спекуляций и способом манипулирования. Слова и мысли о войне опошлены и, чтобы ни написал, этот налет пошлости будет присутствовать все равно. Поэтому в этой рецензии мне бы хотелось максимально избежать оценок описываемых в книге военных событий и сосредоточиться на самом главном – на людях, их переживаниях, их жизнях и смертях. В конце концов трилогия о людях, о миллионах людей на фронте и в тылу, которые вопреки всем адским трудностям, порой в отчаянных ситуациях добивались локальных побед, из которых в последствии сшивалось полотнище Великой Победы, которое было водружено над зданием Рейхстага. Но за всем этим стояли тысячи судеб конкретных людей. И о нескольких таких где-то пересекающихся, где-то проходящих очень близко друг к другу судьбах рассказывает Симонов – военный корреспондент, побывавший на всех фронтах, видевший весь этот ужас и величие людей, которые переносили этот ужас. Именно знание войны изнутри позволило автору написать настолько проникновенное и правдивое произведение.
Удивительное сочетание описываемых деталей и частностей при сохранении общего фона, контекста войны. Вот перед тобой вполне конкретный Синцов со своей жизненной драмой, в силу обстоятельств переквалифицировавшийся из военкора в самого настоящего бойца, несмотря на все возможности не бегать под пулями и минами, или малодушный Баранов, который поддавшись страху ведет своих подчиненных на откровенную гибель. И у читателя есть возможность проникнутся каждой из этих конкретных жизней, но вместе с тем автор не скатывается и не злоупотребляет разбором судеб. Эти судьбы вшиты в полотно судьбы всех советских граждан, столкнувшихся с одной большой бедой. Ты понимаешь, что армия состояла из таких вот Синцовых, Серпилиных, Барановых и Лисиных. Такие Синцовы каждый день погибали, теряли своих жен, сыновей и дочерей. Жены Серпилиных не дожидались своих мужей лежа на смертном одре и умирали, как миллионы детей продолжали жить, так и не дождавшись своих отцов, матерей, братьев и сестер.
Но несмотря на происходящий фронтовой кошмар, Симонов находит органичное место для любовной темы. Разлучившиеся супруги обретают друг друга всего лишь на одну ночь, а после этого навсегда расстаются для того, чтобы защищать право на эту любовь, право на жизнь друг друга. Даже в столь брутальном явлении как война находится место для сентиментальности и теплоты двух любящих друг друга супругов. Эти сцены коротки в книге, так же как они были коротки и в реальной жизни, но автор их показывает неспроста.
Это же и есть Родина. Возможность встретиться с другом, обнять мужа или жену, поносить ребенка на руках и потрепать за волосы, навестить родителей, поговорить с ними со всеми обо всем на свете или просто помолчать, глядя друг другу в глаза. Люди сражались за это, за право всем этим обладать. Никто не шел на фронт умирать, шли для того, чтобы жить дальше.
Некоторых шли не по доброй воле, и это также показано в романе. Нет у автора романтического взгляда на советское общество. Среди советских людей также встречались предатели, трусы, приспособленцы и дезертиры, потому что во все времена человек остается человеком со своими слабостями и тараканами в голове, и никакая идеология не способна вышибить их. Временно притупить и спрятать – да, но не истребить. Сущность проявляется обязательно, дай только стрессовую ситуацию, коей, безусловно, является война.
И читая про всех этих людей невольно примеряешь описываемые события и ситуации на себя. И это не мудрено, многие герои являются примерными ровесниками мне, и в голове постоянно крутится один и тот же вопрос – а как бы поступил я? Не существует людей, которые вовсе не боятся. Инстинкт самосохранения слишком глубоко в нас сидит, но реакция на страх у всех разная. Легко поддаться соблазну и представить себя победителем во всех ситуациях, но так ли это окажется на поверку – большой вопрос. Впрочем, проверять как-то не хочется…

В рамках игры ДП 2021