Meki

Цветочная фея

29 апреля 2021 г. 22:04

5 Любовь сама по себе целый мир

Это книга, которую я ужасно хотела начать, но тянула очень и очень долго, потому что заранее знала всё, что я буду чувствовать. Всю эту жуткую смесь из злости, обиды, невозможной радости, надежды, тепла, горечи, удивления, недоумения. Когда-то давно я смотрела фильм по этой повести, но книга это всегда как-то по-другому, как-то более душевно и прямо в сердце.

Я полюбила Ромку и Юльку еще до того, как открыла книгу. Рома - умный, начитанный и сообразительный мальчик, у него свое мнение по поводу очень многих вещей. Рома спокойно рассуждает на высокие темы и так же спокойно говорит о том, что не пристало обсуждать в его возрасте, но даже за этими разговорами он остается всё тем же культурным, воспитанным и правильным мальчиком. В Ромке всё хорошо, кроме его глупой доверчивости и всепоглощающего чувства долга перед семьей. Юля же обычная девочка, новенькая в их школе, ей не так и интересны математика и литература, да и вообще учеба - не главное в жизни Юльки. Она сразу выделяется на фоне других своим ростом, сияющими глазами и искренностью. Правда, наверное, в силу возраста Юля излишне романтична, для неё любовь - это жизнь. А любовь - это Ромка. А без Ромки ничего больше не нужно. И она ведь действительно не может делать вообще ничего без него, ни учиться, ни улыбаться, ни думать вообще о чём-то другом. Да, главные герои не идеальны, они совсем еще дети. Дети, которые столкнулись с такими сильными чувствами. Но они такие свои что ли, такие родные!

До слёз умилялась словами ребят, их таким по-детски наивным и по-взрослому серьезным планам и размышлениям. Искренне хотелось продлить их счастливые моменты, но все хорошее неизбежно заканчивается.

Судьба подарила им несколько абсолютно безоблачных месяцев. Это навсегда останется тайной, как их дотошные родители именно в этом случае долгое время были слепы и глухи и остались не в курсе.

Я честно пыталась понять родителей ребят. И если Людмилу Сергеевну - маму Юли - я потом хотя бы как-то приняла, ведь она смогла переступить через свои обиды и поставила на первое место свою дочь, то вот родители Ромы - это что-то невозможное. Отец Ромы Костя - это такой мужчина-тряпка, который кидается в ноги и просто преследует свою первую школьную любовь Людмилу. А Людмиле этого не нужно, уже давно не нужно, у неё это была как раз та самая первая любовь, которую просто забываешь. Костя не задумывается о своей семье, ведь своими действиями он ставит в некрасивое положение свою жену и своего сына, это ведь неуважительно на глазах своей семьи бежать за посторонней женщиной, пусть даже у тебя с ней и была когда-то любовь. Он даже готов бросить всё и по первому зову бежать туда, куда его уже никогда не позовут. А мама Ромы Вера - полная противоположность своему мужу. Именно Вера мужчина в доме. С одной стороны, да, ей тяжело, да, она привыкла тянуть всё на себе, как ломовая лошадь, но разве это оправдывает то, как она поступает с собственным сыном? Разве тотальный контроль и вечное "это для его же блага" действительно могут помочь ребенку в чём-то? Кому от этого будет лучше: сыну или самой Вере? Я понимаю, что у этих двух семей общее и не такое радужное прошлое, но как к этому прошлому относятся их дети? Почему дети должны страдать вместе с их родителями? Почему дети должны расплачиваться за ошибки своих родителей? Почему они все так уверены, что Ромка и Юля обязательно повторят их путь? Я не могу этого понять и принять, меня удивляет и ужасно злит эта твердолобость и откровенная глупость родителей, да и не только родителей, но и всех родственников Ромы. И правильно потом думала мама Юли:

Родилось что-то совсем новое - и к тому, что было у неё, это уже не имеет никакого отношения.

Но нет же! Маме Ромы нужно обязательно, вот прямо жизненно необходимо, всё сломать и разрушить. Сделать по-своему. Научить ребенка жить только так, как нужно ей, любить только тех, кого одобрит она. И никак иначе! Вера так поглощена своим страхом, настолько затерялась в своей глупости и мнимой правильности, что не хочет замечать всю искренность и серьезность чувств ребят. Ей нужно сломать и перекроить то хрупкое, нежное и прекрасное, что растёт между Ромой и Юлей. Я всю книгу мечтала, чтобы её уже где-нибудь закрыли и дали Роме думать и принимать решения самостоятельно, выбирать и развиваться, быть мужчиной, в конце концов, а не идти на поводу у матери, которая всегда знает лучше.

В этой истории замечательный и своеобразный юмор у школьников! Они все такие взрослые и одновременно такие дети. Учительница Таня вызывала уважение своим невмешательством и наблюдением со стороны, но всё равно в конце очень ждала, чтобы Таня решила вмешаться, а не пустить всё на самотек. Только Тане бы чуть побольше уверенности в себе и боевого настроя, так хотелось для неё счастья.

Пронзительная, разорвавшая моё сердце в клочья, история о хрупкой первой любви. Просто выть хочется от несправедливости! Но с открытой концовкой я для себя решила, что всё хорошо закончилось. Ведь хорошо же?

–Ты знаешь, что ты светишься?
– Как это?
– Как салют.