boservas

29 апреля 2021 г. 21:44

1 Если вам прописали рвотное...

Признаюсь честно - я вляпался! Но сначала расскажу предысторию - я с началом весны, когда весь снег в Москве растаял, решил, что надо что-то делать с теми 95 килограммами, которые неожиданно для меня самого вдруг нарисовались на напольных весах. Хорошо я так перезимовал - 6 дополнительных килограммов стали частью меня. И тогда я решил ходить в бодром темпе - 1 час во время обеденного перерыва на работе, как раз вместо обеда, и 1 час после работы. Плюс до метро и от дома и от работы - тоже без всякого общественного транспорта, в результате получается около 3 часов, во время которых можно о чем-то думать, а можно "читать". Я раньше читал только глазами, считая, что аудиальный канал у меня слабее, может оно и так, но три часа это много. И я решил слушать книги с телефона.

Начал с рассказов, кстати, первые три детективно-юмористических рассказа Буало-Нарсежака, на которые я уже написал рецензии, меня откровенно порадовали. Но следующий выбор был самым настоящим шоком - рассказ Лаймона "Банкетный зал" произвёл на меня самое удручающее впечатление. В принципе я сам виноват - не читай всё подряд без разбора, или, правильнее, сказать в моем случае, не слушай.

До сих пор я интуитивно избегал произведений такого жанра как "экстремальный хоррор", или, как его еще называют, - сплаттерпанк. А тут сразу налетел ни на кого другого, как на одного из родоначальников жанра - Ричарда Лаймона.

Всего, что должно быть в подобном произведении - кровь, насилие, гнетущая атмосфера - тут сполна. Совершенно нет никакой логики и какой-либо внятной причинности происходящего, но, как мне кажется, в подобном чтиве это не главное. Ведь определенный жанр не появляется сам по себе, сначала должен возникнуть заказ от потенциального потребителя, и, если есть такие литературные произведения, значит, есть читатели, для которых не важна логика и причинность, лишь бы было побольше крови, слизи и всего, что вызывает у неподготовленных товарищей рвотный рефлекс.

Вот и в "Банкетном зале" совершенно непонятно, почему жертвы маньяка вдруг ожили и превратились в жутких монстров, непонятно, почему они решили отомстить своему мучителю именно сейчас, когда он привез в своё логово восьмую жертву. Не надо копаться в таких неважных вещах, нужно просто наслаждаться обилием крови, вывороченных внутренностей, гниющего мяса, смачным чавканьем... или плеваться с отвращением!

Кстати, три килограмма я уже сбросил, и может тому причиной не только интенсивная ходьба, но и энергия, потраченная на то, чтобы как-то пережить последствия воздействия на психику "экстремального хоррора", который сплаттерпанк.

Добро пожаловать в мир аудиокниг!

Спасибо, осваиваюсь )

Если нужны советы по чтецам - смело обращайся. Я люблю давать советы :)) Хороший чтец - половина успеха книги. И наоборот

Спасибо. Буду иметь в виду...
Кстати, назови сразу тройку лучших на твой взгляд...
Мне вот Владимир Князев, который читал эту непотребность как чтец очень даже понравился. Рассказ дерьмо, но читает классно.

Можно и я вмешаюсь)
Уже третий год как стала преданным поклонником аудиокниг и хочу делиться своими открытиями со всеми согласными и не очень согласными))
Очень хорош Александр Клюквин, обожаю слушать книги братьев Стругацких в исполнении Владимира Левашова и была в полном восторге от Максима Суханова, хотя в его исполнении пока послушала только одну книгу. И еще много имен вспоминаются, но решила остановиться на этих трех для начала)

Клюквин, Чонишвили, Литвинов.

Чонишвили и Литвинов мне тоже очень нравятся)

Спасибо вам обоим за советы, теперь знаю, на кого ориентироваться )

Пожалуйста)

Пожалуйста.Делись с нами аудиовпечатлениями!

Ого! Три часа в день! Вы молодец. Я тоже начала ходить в бодром темпе, 3-4 км в день, кроме пройденных по необходимости. Пока ходила только под музыку, но, наверное, воспользуюсь вашим способом и начну слушать книги.

Спасибо, стараюсь )
У меня выходит по 9-12 км на круг, фитнес-браслет километраж за меня считает )
Удачи Вам в начинании )

Ну как, не набрали обратно? 3 часа в день ходить - это очень круто!