vwvw2008

29 апреля 2021 г. 19:21

4.5 Время - это серия закладок, с помощью которых я гуляю вперед-назад по тексту моей жизни. (c)

Психологическая драма, которая никого не оставит равнодушным.

Посмотрев фильм и прочитав книгу, могу с уверенностью сказать, что это тот случай, когда обе версии хороши. Особенно интересно, когда финал известен, и по-новому взглянув на происходящее, можно найти тонкие ниточки и намеки на то, что завязано в сюжете, ведь заключительная его часть просто переворачивает сознание, и даже выносит часть мозга! Как так!?? Но вернувшись к началу, анализируя все подробности, понимаешь, что это даже очень реалистично.

Интересно было бы послушать мнение настоящих психиатров. Насколько реально психика человека может спасать его от него самого, от его прошлого, от трагедий, которые человек пережил и с последствиями которых ему приходится бороться. Ведь если разобраться, все мы хотим добра и только самого лучшего для своих детей и иногда любим свою вторую половинку безоговорочно, не замечая некоторых тревожных мелочей. Самым ужасным моментом в этой истории становится правда, что родная и любимая жена могла убить собственных детей. Что интересно, в реальной жизни встречаются такие семьи. Когда мы читаем новости о них, то пытаемся чаще всего отмахнуться от такой ситуации, ужаснувшись понятное дело, что мамаша ненормальная. Но на самом деле, эта мамаша была изначально мамочкой, и даже счастливой, но по каким-то причинам ее психика доходит до крайности.
Поистине - психология убийства - это тайна, страшная и ужасная, практически неразрешимая. И горе тем, кому приходится столкнуться лично в жизни с людьми, чья психика допускает это действие, особенно по отношению к собственным детям.

Теперь по поводу стиля - очень классно написано, читается с огромным интересом, удерживает внимание до самого конца. Написано приятным языком, без особых излишеств и сентиментальностей, но и не примитивно.

Рекомендую почитать даже тем, кто смотрел фильм. Лично мне некоторые моменты стали более понятны и логичны после прочтения, хотя фильм снят очень близко к тексту. Ну и игра Дикаприо, конечно же, бесподобна! Он отлично передал образ главного героя.

"Новогодний флешмоб" - большое спасибо за совет AyaIrini
"Книжное путешествие"