ksu12

Алиса в Книжной Стране

7 ноября 2012 г. 01:17

Это " очень хороший рассказ очень хорошего писателя, забавный , энергичный взгляд на механизм сумасшествия". Это Стивен Кинг говорит словами своего героя про совершенно другой рассказ, но я думаю, эти слова очень характеризуют рассказ " Блуждающая пуля" .Он именно о механизме сумасшествия , о том, как это происходит , как человек фактически заражается сумасшествием. И , к сожалению, зарекаться , что с тобой этого не случится никогда , бессмысленно.

Наше рациональное сознание сопровождается плохим стереоаккомпаниментом нашего иррационального бессознательного. Поставленный перед необходимостью определить , что же такое иррациональное бессознательное , я скажу, что это небольшая, обитая войлоком комнатка , в которой стоит один такой небольшой карточный столик , на котором лежит только одна вещь- револьвер, заряженный блуждающими пулями

И когда же человек пересекает эту границу и спускает курок? И совершенный точный ответ:

Когда человек начинает писать письма в газету , чтобы все приставные лестницы были уничтожены , так как ходить под ними опасно.

А все начинается с иррационального страха пройти под лестницей , потому что это плохая примета, хотя люди порой и утверждают, что в приметы не верят, но все же тайком лестницы обходят, а от черных котов сворачивают в сторону.
Человеческое сознание всегда на грани, и грань эта узкая и тонкая , как лезвие бритвы. В рассказе все так подмечено, какой же необыкновенный наблюдатель Стивен Кинг , наблюдатель за людьми, душой , поведением, мыслями. Не устаю восхищаться!