silver_autumn

6 ноября 2012 г. 23:57

А вы любите «Звёздный путь»? Если любите, то и «Астронавт Джонс» вам несомненно понравится. Есть в нём тот же дух молодости и авантюризма, предвкушения и веры в лучшее, восхищение открытым космосом и уверенности в преданности друзей. Ну и самое главное — счастливая наивность, без которой подобные книги и фильмы теряют львиную долю своего очарования.

«Астронавт Джонс» — история молодого парня Макса, который живёт с нелюбимой мачехой на нелюбимой ферме на перенаселённой Земле и мечтает стать астронавигатором и бороздить просторы космоса. И вот, вследствие некоторых обстоятельств, зачастую не слишком приятных, он попадает работником на уходящий в дальний путь корабль. Там он (опять же, из-за не зависящих от него обстоятельств) живо продвигается по карьерной лестнице и останавливается не так уж далеко от своей мечты. А потом, естественно, корабль попадает в передрягу, и надежда остаётся только на Макса и его эйдетическую память.

Читается эта история, надо сказать, бодро и с огоньком. Хотя и без волнения — всё равно изначально ясно, что с хорошим парнем ничего, кроме хэппи энда, не случится, а за остальных (высший офицерский состав у Хайнлайна, кстати, мрёт как мухи, не иначе как для того, чтобы расчистить Максу дорогу в высшие эшелоны) волноваться не очень-то и хочется. Тем более, что несмотря на то, что большая часть текста отводится быту корабля и подковерной борьбе его экипажа, большинство персонажей так и остаётся картонными.

Кстати, очень много места у Хайнлайна отведено под объяснения технологии прыжков в гиперпространстве, управления кораблём и прочую астрофизику. Я, в принципе, ничего против обоснования не имею, но читать о несуществующих (и не действующих) технологиях, основанных на трёхступенчатых терминах, было не слишком интересно. И местами это сбивало темп книге, а настроение — мне.

А в общем и целом «Астронавт Джонс» — достойная классическо-приключенческая НФ. Читать легко, интересно и приятно. Никаких особых откровения, философских рассуждений, психологических портретов и даже стой любимой мной атмосферы «космического ковбойства» здесь найти, зато как приятное чтиво на вечер — самое то.

В рамках игры "Дайте две". Читала вместе с Omiana .