silkglow

6 ноября 2012 г. 23:49

Эта книжечка - сборник литературных "ляпов" переводчиков любовных романов издательства "Радуга". Не впечатлило, смеялась я раза четыре над особо яркими "перлами", а всё остальное вызывало грусть. Как же такую чушь можно было выдумать! Такое ощущение, что романы переводят дети!
Ну, а вот это мне понравилось:

Разодрав глаза, Мэри обнаружила, что лежит, обмотавшись вокруг Райта.

Вот, змея! Желаю всем женщинам такой же гибкости!
А всем мужчинам - такой же эрекции:

Его возбужденное мужское начало не давало ей упасть.

Я периодически собираю перлы из книг и фанфиков. Иногда на такое натыкаешься, что просто сползаешь на пол. Впрочем, становится и смешно, и грустно, ведь такое печатают...

А что такое фанфики?

Фанфикшн (fanfiction) - произведения по мотивам других произведений (книг, фильмов, сериалов, игр...). Есть свои фанфики и в "серьёзной" литературе, например, "Скарлетт" Рипли или книги о Дриззте До'Урдене, написанные по мотивам игровой вселенной "Forgotten Realms".

Но "Скарлетт" - это же просто продолжение "Унесенных ветром".

Написанное другим автором. Вполне может именоваться про-фиком (профессиональным фанфиком).

А можно ещё какой-нибудь пример фанфика, а?

"Кольцо тьмы" Перумова, книги по франшизам (например, по Star Wars). Но это всё профанфики.
А собственно фанфиков - безмерное море.

Пародия на какое-либо произведение - это фанфик?

Да! как раз про звездные войны написать хотела)) Ну или все те Шерлоки Холмсы сериальные, Конан Дойль этих историй не писал. Он просто выдумал персонаж, характер, род деятельности и т.д. остальное допридумали почитатели творчества

"50 оттенков серого" тоже фанфиком изначально были.

Ну это Александра Рипли так посчитала, а Маргаретт Митчел решила закончить унесенны хветром именно там, на поле Оставляя Скарлетт с ее любовью и без Рэта Батлера

А я считаю, что вот эта фраза шедевр:

Три года беспрерывного секса, очень мало счастливых мгновений.

Да, я видела её в твоей рецензии! Уж не стала повторяться!:))
А фраза действительно необыкновенная!:)

Ааааа, я прочитала рецензии, воодушевилась "хорошими фразами"..

Она хотела его почти неприлично.

а прилично - это как?!)

:)))))))))))))