sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 апреля 2021 г. 16:33

3 Всё это было бы смешно…

Вот да. Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно…А ещё грустнее от того, что это полностью выдуманная история, и дело тут не в выдумке, а в каком тоне автор решила её преподать. А она избрала юмор - местами тупой, местами чёрный, иногда пошлый, не всегда уместный, бывало и цепляло, не спорю, но в основном «дратувало». На 100% текста - 80% юмора. Это и правда бесило.

Очень долго эта книга с очень интригующим названием пролежала у меня в више. «Что з это за мальчик такой»,- думала я, натыкаясь на название. Почему он упал? Откуда?
Ответ оказался прост до обычного клинического - мальчик - аутист, да ещё с синдромом Аспергера.
Воспитание ребёнка с особыми потребностями требует особенного внимания и особой заботы. И если ты воспитываешь его одна, то усилия надо удвоить, а то и ещё умножить на два.

Наша героиня, так уж вышло, после окончательного принятия диагноза маленького Мерлина осталась одна. Муж, как последний трус, читай муд*ак сбежал, не смог, «бедняжка», вынести, что у него такого правильного и идеального родился неполноценный сын.
Конечно же все заботы легли на плечи матери. И ей можно было бы посочувствовать, если бы не странное отношение к ситуации.
И я не о том, что она меняла мужчин, как перчатки. В конце концов она ещё молодая женщина, и у неё есть определённые потребности. Да и искала она в основном потенциального отца для Мерлина, всё-таки любому мальчику, даже аутисту нужно мужское влияние.
Я сейчас о манере поведения, которую выбрала автор для своей героини. Она наделила Люси неунывающим характером и острым языком, при этом отдалив проблемы Мерлина на второй план. Нам известно о его характере, о страхах и сомнениях, мы понимаем его переживания, но всё это поверхностно, словно бы невзначай, вперемешку с фривольным юморком и переносом любых сомнительных событий в стадию шуток. Мне кажется, это очень неуважительно по отношению к семьям, у которых реально есть подобные проблемы.
Юмор, это, конечно же не плохо, но должна быть мера. И нельзя при ребёнке обсуждать взрослые вопросы, особенно. Если знаешь, что он толкует всё по-своему и при том буквально.

Но вообще у Люси одна большая проблема - мерлинизм. Она настолько зациклилась на болезни сына, что не заметила, как начала подавлять его. Всем страшно отпускать своё дитё в большой мир, но рано или поздно мы делаем это. Люси же для себя решила, что не сделает этого никогда.
Ну и не причина аутизм, чтобы не научить уже взрослого сына элементарному - налить себе чай, поставить тарелку в мойку, замолчать, когда тебя об этом попросили.

Возможно я не права в своих претензиях, не знаю. Пока что оценка просто по ощущениям и эмоциям.

Прочитано в клубе Каста Ψ (пси)

Вот и мне показалось, что и с юмором тут явный перебор, да и акценты расставлены так, что мальчик отошел на второй план, а на первом личная жизнь его мамы. Для такой серьезной темы слишком несерьезно.

Неудачная книга, других у автора я не читала. Но эта не способствует желанию дальнейшего знакомства.

И я не читала. Из любопытства посмотрела на другие книги, судя по отзывам, эта книга вполне типичная для автора, другие в том же стиле. Так что тоже решила знакомство с автором не продолжать, в ЧС ее не заношу, но сама вряд ли еще буду что-то у нее читать.

Да) точно. Я тоже глянула. Это её стиль, похоже. Неее) не хочу.