29 апреля 2021 г. 16:17

5 Для меня книга стала приятным открытием

Не единожды от читателей среднего возраста слышала мнение, что женщины не могут писать мистику и детективы. Связано это или нет, но внушительный процент писательниц публикуют произведения в таких жанрах под мужским псевдонимом. Чтобы придирались поменьше. А ещё, желательно, чтобы псевдоним был иностранным. Тогда уж точно претензии будут только к тексту. Вот такая ситуация имеет место быть.

Так вот для меня Лена Обухова - пример писательницы, которая наплевала на это мнение. И правильно сделала, на мой взгляд, потому что от её мистических историй веет чем-то родным, самобытным. Герои узнаваемые, понятные, местом действия пусть и служит выдуманная деревня, но таких в наших краях полна коробочка. Даже таинственная, непонятная фигня, творящаяся с жителями, кажется немного наивной, но такой родненькой.

Атмосфера автору хорошо удалась. Команда охотников за привидениями вполне себе колоритна и замечательна. Мне кажется, сцены, связанные с ними, упрощают историю. Но это субъективщина чистой воды с моей стороны: хочется больше мистики, чем прозы. Хоть и связанной с этой мистикой.

Я давно не читала русскоязычных авторов. "Болотница" была Мастрюковой, её же "Приоткрытая дверь". Но там немного другое, и всё же больше на подростков рассчитано. В общем, мне понравился роман. Буду дальше читать Лену Обухову. Как оказалось, она очень плодовитый автор.

Автор скорее плодотворный, нежели плодовитый.

Я посмотрела толкование слов. Оба подходят)