CompherKagoule

29 апреля 2021 г. 16:09

4 Человек — музыкальный инструмент

Я взялась за эту книгу после обмена репликами с греками. Вообще почти все они очарованы Византией и склонны идеализировать ее. Отсюда им кажется, что и византийская музыка — нечто правильное, исконное. Ну а русское или, к примеру, грузинское, — нет.

картинка CompherKagoule

На самом же деле византийская мелодика не могла не подпасть под турецко-арабское влияние в годы владычества османов, что я и пыталась доказать грекам. "Вот же импровизация, явно взятая из арабского звукоряда", — говорила я им.

Но они упирались и всякое заимствование отрицали.

Вот почему и захотелось прочесть, как же все было, скажем, в 10 веке и попеть с рукописей, фото которых приложены к этому изданию.

картинка CompherKagoule

Коллекция, собранная преосвященным Порфирием (Успенским) в первой половине 19 века составляет половину всех музыкальных рукописей РНБ. Но вместо того, чтобы разобрать содержание и мелодику, автор уклонился в оценку личности и деятельности коллекционера. Хотелось, чтобы составитель ближе подвел к самим текстам и записям. Но этого нет.

Правда, попадались и жемчужинки. Например, схемы средневековых дирижерских жестов (о такой таблице я и не слышала).

Но в целом послевкусие отдает разочарованием. Все равно буду знакомиться ближе с византийской нотацией, но этот труд помог мало.

В итоге именно наличие приложения, публикации источников оказалось самой сильной стороной книги. Запомнила и несколько мелодий, чтобы иметь арсенал в споре.

Человек — превосходный, удивительный струнно-духовой музыкальный инструмент. Жаль, что западно-европейская музыка одерживает победу по всему миру, изгоняя из нашей памяти уникальное национальное пение.

Книжная полка
Спаси книгу — напиши рецензию!
Флешмоб нон-фикшн