Rosa_Decidua

29 апреля 2021 г. 16:04

4.5 Легендарная леди Джейн

Красивая и честная автобиография. В ее основу вошли дневники, которые велись с 11 лет и дополнены современными комментариями.
Интересный приём. Голос экзальтированной девчушки, которая комплексует из-за внешности, переживает из-за таких важных , трагичных мелочей и тут же пояснение, украшенные иронией и мягким юмором. Что-то запомнилось, что-то кажущееся в юности страшно важным совсем не отложилось в памяти.
Джейн Биркин — одна из моих любимых актрис. Женщина, которой можно любоваться и вдохновляться бесконечно. И несмотря что основные факты ее биографии были известны, книга прочитана на одном дыхании. Ее название в честь игрушки, подаренной в детстве близким родственником. Обезьянка-жокей сопровождала Джейн и ее родителей, а затем любимого мужчину и детей на протяжении почти всей жизни. Скрашивала тяжелые моменты, поддерживала в больницах и вдали от близких. И затем отправилась в загробный мир вместе с Сержем Гинзбургом.
Не может не трогать искренность, полное отсутсвие фальши и самолюбования. Предельная преданность к любимым людям и вещам. Бережное отношение к чувствам людей, умение видеть прекрасное в незначительном, талант жить легко даже в самые непростые времена. Воздушная и очень хрупкая Джейн всегда казалась невесомым созданием, эльфом среди обыкновенных людей. Но дневники показывают какая она земная женщина. Страстная, озорная, иногда наивная и слабая, иногда кремень. Безумно интересно читать про ее карьеру, творчество, коллег из актерской и модельной среды. Казалось что в чем она не пробовала в себя, получалось отлично. И материнство — не исключение. Особенное удовольствие доставляли моменты про раннее детство ее дочерей. Одна из которых — Шарлота Гинзбург, так же моя любимая актриса. К сожалению, зная некоторые подробности жизни, было морально тяжело читать про первую дочь и про отношения с Сержем. В юности их любовь казалось примером настоящего и яркого чувства, а вот во взрослом возрасте, все не кажется настолько радужным. Возникало чувство неудовлетворённости и печали, что такую прекрасную женщину будто бы не оценили по достоинству. Она всегда любила и берегла сильнее, чем ее. Но у книги недавно вышла вторая часть, надеюсь ее последние отношения были благополучнее.
Рекомендую книгу не только ценителям творчества Биркин, но и просто любителям женских биографий. Вдохновляет и легко кружит голову, как игристое.

Прочитано в рамках флешмоба «Нон-фикшн»