__Dariij__

29 апреля 2021 г. 15:04

5 «Не говори нам, что девушка грустит. Скажи нам, что она не чувствует своих пальцев. Эмоции – они физичны»

Когда на глаза попалась новая книга Лили Кинг, я физически ощутила, что она обязательно откликнется во мне.

Произошёл ли контакт? Да. Но не сразу.

Сначала все казалось сумбурным и отстраненным. Отрывки из жизни, изложенные в формате дневника, не давали полной картины и даже отталкивали своей серостью и блеклостью. Но спустя несколько глав паутина мыслей обрела форму и окончательно поймала меня в свои сети.

Ведь там, среди причудливо соединенных линий жизни, уже шестой год идет работа над романом, копятся долги, умирает мама, вспоминаются взаимоотношения с отцом и зарождаются новые чувства. Круговорот событий, где одно несчастье может прийти на смену другому, но в какой-то момент обязательно выглянет солнце.

Да, это книга о жизни, суровой, обыденной и настоящей. О том, как тяжело прорываться через тернии к звездам. О том, как мучительно делать личный выбор, когда не знаешь и не понимаешь, а как правильно? О том, как найти себя и свое место в мире. И, конечно же, это книга о писательстве.

Роман о попытке написать роман. Кто-то скажет, что писательство здесь идет лишь фоном и на первый план выходит любовная линия. Кто-то сочтет чувства ширмой и главенствующую роль отдаст творчеству. Каждый останется прав.

Для меня же эти две составляющие сольются воедино, и весь роман будут идти рука об руку, напоминая чаши весов – пока не наладишь одно, не жди равновесия в другом.

Душевная, искренняя и до боли щемящая история, в какой-то мере вдохновляющая, после которой хочется верить, что счастье возможно, оно уже совсем близко, осталось сделать лишь пару шагов ему навстречу.