29 апреля 2021 г. 08:29

2.5

Тринадцать историй принцесс, которые взяли нож в руки, и исправили ход повествования

Книга поделена на две части.

Сказки лесных чащоб: «Золушка», «Красная шапочка», «Рапунцель», «Гензель и Гретель», «Румпельштильцхен», «Три сестры» (ирландская сказка), «Белоснежка».

Сказки морских глубин:
«Русалочка», «Принц-лягушка», «Синяя Борода», «Ослиная шкура», «Гусятница», «Красавица и Чудовище».

В этих сказках говорят женщины. Принцессы, которых запирали в башнях, отдавали замуж за чудовищ, лишали голоса, высказываются на страницах книги, и от этого зачастую мурашки бегут по спине. Нарочито мрачно и цинично, как будто в дань сегодняшней моды.

Не хотела бы поднимать тему феминизма в книжном блоге, поэтому ограничусь несколькими предложениями. Дело не в том, какую цель преследует автор книги, а в том как она это делает. Поговорить о правах женщин прекрасно, но стоит ли делать это таким образом? Это как с бритьем подмышек. Вроде тоже про феминизм, но довольно примитивно (да простят меня ярые поклонники волосатого движения).

Возвращаюсь к книге.

Я оценила оригинальность идеи. Любопытно посмотреть на то, как Принцессы взяли бразды правления в свои руки вместо того, чтобы ждать принца на белом коне. Но на этом всё: ни авторский слог, ни исход писательского эксперимента не пришлись мне по душе. Увы.

Ах да, ещё обложка красивая, но это вообще не показатель.

Итог: книга вызвала полнейшее отторжение. Не хотелось бы кому-то её рекомендовать, но думаю своих поклонников книга найдёт.