Romawka20

29 апреля 2021 г. 00:08

Какое-то время - понятие относительное. Особенно для того, кто ждет.

Когда-то в юности Мураками плотно вошел в мою читательскую жизнь и вот спустя n-ное количество лет, мне захотелось освежить в памяти эмоции, связанные с этим автором. Ну что тут сказать? Либо я повзрослела, либо роман слабенький, хотя аннотация обещает читателю самый пронзительный из произведений писателя. Мне чего то не хватило. Чувствуется недосказанность в сюжете.

"К югу от границы, на запад от солнца" - такое поэтично-меланхоличное название сразу настраивает на нужный лад. Вся книга соответствует своему названию. Она на 100% японская, в ней поямо таки чувствуется чужой для меня менталитет. И сразу видно, что роман написан от лица мужчины. Только они могут с такой лёгкостью писать об изменах. Подумаешь жене изменял. Я ведь спал с одной и той же любовницей один, два, максимум три раза...

Главный герой мужчина по имени Хадзиме - преуспевающий бизнесмен, владелец нескольких джаз-клубов, отец двух прекрасных дочек, рассказывает о своей жизни с самого детства. Когдв-то, будучи 12-летним подростком он познакомился с девочкой Симамото. Они крепко подружились, но судьба развела их на целых 25 лет. Потом в жизни Хадзиме были и другие девушки и женщины, и немало. Но память о той первой подруге или первой любви, так и осталась на всю жизнь.

В 36 лет он наконец-то встретил её, свою Симамото. И вроде бы мужчина счастлив в браке, любит жену и дочерей, но есть одно "но" - увидев Симамото однажды , он стал постоянно думать о ней и ждать новых встреч. Занимаясь любовью с женой, он представляет другую Ту, о которой теперь все мысли. Хадзиме готов бросить всё и сбежать с Симамото куда подальше. Что же он выберет?

В романе мне не понравилась недосказанность. Что было с Симамото в течение этих 25 лет? И куда... Даже обилие сцен секса так не раздражвло, по сравнению с возникшими вопросами.

Книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
Собери их всех