nastena0310

Записки Графомана

28 апреля 2021 г. 22:49

5 "Цвет правосудия - красный"

– Помяни мое слово, Локк Ламора, – с расстановкой произнес он, – когда-нибудь по своему безрассудству ты облажаешься с таким оглушительным треском, что небеса содрогнутся, луны сойдут со своих орбит и боги от смеха обосрутся кометами.

Этот цикл манил меня к себе довольно давно, обещая, что я не разочаруюсь и отлично проведу с ним время, а потому, в очередной раз доверившись чуйке, я потихоньку покупала его в красивом издании от Азбуки последние несколько лет. И вот теперь я очень рада, что мне не надо судорожно перерывать магазины в поисках бумажной версии прочитанного тома или его продолжений, все стоит на полочке, радует глаз и греет душу. А все потому, что цикл и впрямь то самое фэнтези, которое я дико обожаю, с интересным миром, колоритными героями, которых невозможно разделить по черно-белому признаку, с кучей интриг, экшеном, юмором, драмой и жестокостью.

Каморр - город-государство, расположенное на разного размера островах, соединенных между собой мостами и мостиками. Когда-то здесь жила раса могущественных Древних, которые по неизвестным никому причинам исчезли с лица земли, оставив людям в наследство загадочные строения из прочнейшего нерушимого стекла, которое после захода солнца источает таинственный Лжесвет. Здесь в высоких башнях живут власть и деньги имущие, невдалеке от них, но все же на других островах расположились бедные аристократы и богатые простолюдины, а в самом низу на островках с говорящими названиями Горелище, Отбросы, Ржавый Затон и прочие проживают все остальные, среди которых выделяются Путные Люди, что промышляют воровством, сутенерством, убийствами и прочими столь же незаконными вещами.

Главный герой Локк Ламора плоть от плоти и кровь от крови этих улиц, каналов и переулков. Осиротевший еще в раннем детстве, он начал свою карьеру в том возрасте, когда в прямом смысле мог пешком под стол пройти. Сначала выживал в одиночку, потом попал под крыло Воровского наставника, что обучал сирот своему мастерству, регулярно поставляя свежее мясо различным бандам и шайкам, а в итоге из-за своего чересчур живого воображения, природной хитрости и полного отсутствия тормозов оказался среди воспитанников отца Цеппи, посвященного служителя Безымянного Тринадцатого бога – Хранителя воров, Многохитрого Стража, Великого Благодетеля, Отца уловок и плутней, про которого не принято говорить вслух, а потому о нем мало кто знает, ошибочно пологая, что богов в мире только Двенадцать...

Выросшие Локк и остальные четверо воспитанников отца Цеппи называют себя Благородными Канальями, они получили образование, до которого далеко любому местному аристократу, свободно говорят на нескольких языках, идеально знают этикет и математику, умеют перевоплощаться в кого угодно с помощью грима и одежды... А также достаточно умны, чтобы скрывать все эти навыки и умения от остального преступного мира во главе с капой Барсави, там они известны как самая обычная, хоть и довольно малочисленная шайка, промышляющая домушничеством, исправно платящая дань и соблюдающая все правила и договоренности местного криминала. А тем временем они проворачивают многомиллионные, как мы бы сказали, аферы в аристократической среде, тем самым нарушая Тайный уговор между капой и герцогом. И как раз сейчас они очень ловко и с фантазией вытягивают половину всего состояния у молодого дона Сальвара и его супруги.

Поначалу я думала, что наткнулась на этакую фэнтезийную версию "Одиннадцати друзей Оушена", где харизматичные бандиты оставляют сильных мира своего с носом и с гораздо меньшим капиталом, чем до встречи с ними. Но все оказалось куда интереснее и жестче, когда в повествовании появились новые герои: Серый Король и Сокольник. Они одного за другим убивают самых могущественных предводителей местных банд, все ближе и ближе приближаясь к самому капе и его наследникам. Что ими движет? Какова их конечная цель? И как им удается осуществлять свои изощренные и жестокие расправы? К сожалению, Локку и его друзьям придется столкнуться с ними нос к носу и поневоле узнать ответы на все эти вопросы, вот только цена правды будет очень высокой и кровавой...

Мне понравилось в этой книге решительно всё! Отличный сеттинг с интересным, проработанным миром, основной сюжет с его тайнами и загадками, аферы, проворачиваемые Благородными Канальями, построение повествования, где вкрапления флэшбеков добавляли необходимые штрихи информации, мощный финал, поставивший точку в этой конкретной истории, небольшая доза уместного юмора, кровожадность автора, не боящегося убивать своих героев, ну и, конечно же сами персонажи. Тут все как я люблю, нет хороших и плохих, тут в каждом намешано всего, у каждого свои мотивы, цели и причины, пусть это их и не оправдывает, но понять, что движет каждым, очень даже можно. Даже таких жестоких убийц как Серый Король или капа Барсави можно в какой-то момент пожалеть, хотя они очень даже заслужили свой итог...

Тут нет правых и виноватых, тут у каждого своя правда, в том числе и у главного героя, он не благородный рыцарь в плаще и на коне, он вор, аферист и пройдоха, способный отправить на тот свет своего врага, а то и проделать с ним и что похуже смерти, но ты все равно не можешь ему не симпатизировать, он храбр, предан своим близким и способен правильно расставить приоритеты, когда приходится выбирать между двух зол, он не святой, но и не жестокий убийца, губящий чужие жизни в погоне за золотом. У него и у Серого Короля в итоге оказалась одна цель - месть, но это все равно не уравняло их, потому что одного она свела с ума, когда он решил, что у него есть право отнимать жизни не только у своих врагов для достижения цели... Цвет правосудия - красный... Так может это и не правосудие вовсе?..

А еще хоть здесь совсем нет любовных линий, это совсем не помешало автору создать отличные женские образы, они здесь яркие, сильные и мне лично импонирующие, далеко не слабый пол, только и ждущий когда его спасут, начиная от сестер Беранджа, контрареквиалл (местный аналог тореадоров, только бои они проводят на потеху публике не с быками, а с акулами) и заканчивая такими благородными дамами, как престарелая графиня Ворченца и София, увлекающаяся алхимией жена дона Сальвара. За это прям отдельный плюс в карму автора! Ему действительно удалось написать отличный роман, который смог не только меня развлечь и увлечь, но и приятно удивить, это действительно оригинальное качественное фэнтези, которое можно смело рекомендовать ценителям жанра. Я планировала весной прочесть весь цикл залпом, а теперь передумала, уж больно хорош, хочется растянуть наподольше, тем более, что автор сумел рассказать вполне себе сюжетно законченную историю.

– Старые грехи не предать полному забвению: они всегда всплывают в самую неожиданную минуту.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Книжное государство" - Городские Объекты
и мобов "Фэнтези-флэшмоб" 15/28 клуба "Книжная страна"
"Лучшее фэнтези 2020" 2/12 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Алёна russian_cat , спасибо за компанию, жду впечатлений))

1 2

Ура, ты добралась до Локка! Вот уверена была, что тебе точно понравится!)

Мне тоже очень нравится, что здесь нет правых и виноватых. как-то жизненно тут с этой позиции, хотя вроде бы и фэнтезятина.

А любовная линия тут будет. Потом.)) И тоже очень авантюрная.)

Даааа, я очень довольна, прям кайф получила о книги))) Даже не хочется сразу за следующую часть браться, хочется заначить)))

И впрямь жизненно, у каждого своя правда и все далеко не герои и не святые, можно понять что изначально двигало каждым... Хорошее фэнтези что тут сказать)

Я так понимаю, объявится несколько раз упомянутая их соученица?)

Я так понимаю, объявится несколько раз упомянутая их соученица?)

О, у них там такая игра захватывающая будет!) Я тебя искушаю читать дальше.)))

Ха)))) я и так с мая не убрала вторую часть, чую, таки не удержусь)))

Ооо не сомневалась, что тебе понравится. Оч крутое начало цикла!

Даааа, я прям очень довольна)) а ты вторую часть когда планируешь, кстати?

Класс, когда такое начало цикла!)) Рада за тебя, Настён:)

Спасибо! Прям получила большое читательское удовольствие от истории))

рекомендуешь? я вот давно заглядываюсь, книга у меня тоже кочевала раньше из подборки в подборку) лежит у меня в электронке, ждет своего часа

но рецка мне твоя понравилась, я думаю, что отличная бы была экранизация с таким сеттингом

может, летом как раз и доберусь до цикла)))

рекомендую, отличная вещь) Сеттинг тут вообще удался на славу, такой атмосферный и нестандартный...
Давай, было бы интересно сравнить впечатления)

вот тогда на июнь буду планировать)))

супер, буду ждать и верить, что все сложится наилучшим образом))

у меня на май пока дочитать Ученика убийцы Хобб)) прям тоже за нее держу кулачки))

а там и эту тогда возьму дальше))

Ой, то вообще моя большая любовь, так что жду, надеюсь, верю;)))

Отличные планы)

вот я хочу с ней отдохнуть))) мне начало истории прям очень нравится)))

Пусть и дальше так будет))

очень верю в это)))

Как красиво)) - картинка твоя, название отзыва, содержание)) - все под настроением от прочитанного! ЗдОрово!

Спасибо!) Ну вот зацепило и сразу отдача такая у меня идет, и книга классная, и как раз то чего мне хотелось от чтения в данный момент)

Молодец ты) Я подписалась на всякий случай, но скорее всего читать придётся в электронке( Может, осенью возьмусь)

Хомяк запасливый))))
Давай, книга реально офигенная, тебе точно зайдет)

я поняла))

Это ты к маю в фэнтези-клубе готовишься так?) Чтобы сразу прям вторую взять?

Я давно просто на этот цикл облизывалась, вот и была мысль под клубные чтения его залпом прочесть)

Первая - отличная. И Сокольник один из самых жутких персонажей встречавшихся где-либо.,

И судьба у него тоже жуткая...

Класс, хочу!

Бери и даже не раздумывай))

Рада, что тебе понравилось))
Я еще в процессе, в начале что-то застопорилась, в плане вообще почти не читала. Сейчас, может, получится побыстрее)

Даа, сасма довольна)))
Ок, буду ждать, надеюсь, с положительными впечатлениями)

Думаю, должны быть)

Супер, жду)

Я наконец-то дочитала, и года не прошло))
Но книжка классная, подтверждаю)

И герои, и сюжет, и идеи, все отлично.
Собраться бы тоже что-то написать..)

Норм, у тебя просто был свой индивидуальный темп;))
Главное, что книжка понравилась)

Давай, я бы от тебя рецку почитала;)
продолжение планируешь?

Типа того))
Пока не знаю, не решила. Тут вроде все логично закончилось.
Тебе же вроде 2 часть не так сильно понравилась?

Не, это Юле, я вторую пока еще не читала, но планирую, вот и интересуюсь твоей возможной компанией;)

А, да? Оо
А я почему-то была уверена, что вот недавно видела от тебя рецензию на нее. Затмение какое-то))
Смотря когда планируешь. Прям в ближайшее время я, наверно, не соберусь, а через пару-тройку месяцев - можно)

Бывает)))
Я скорее всего аж осенью буду)

Ну и отлично тогда)

Может и скооперируемся))