6 ноября 2012 г. 17:17

Этот роман Агаты Кристи, по-моему, из не самых известных. А вот и зря. Это самый что ни на есть детектив с убийством в закрытом пространстве. Летящий самолет – уж куда изолированнее от внешнего мира! И это классическая Агата Кристи – работа серых клеточек, расследование, основанное на сопоставлении фактов и изучении улик… И мастерские лабиринты и ловушки для читателя.

Как обычно, леди Агата разбросала по роману сразу десять кончиков ниток, и только часть из них другим концом привязана к разгадке. Ни одного слишком прозрачного намека, зато множество возможностей: этот сидел близко к убитой, этот имел мотив для убийства, у этого нашлось что-то похожее на оружие, этот нервничал, этот подозрительно выглядел. И ни один из них на убийцу, конечно, не похож.

И как она отвлекает читателя от настоящей разгадки, а! У меня ведь мелькнуло подозрение – а не воспользуется ли леди на сей раз именно таким приемом? Но я быстро уверилась – нет, не тот случай, слишком много тут других зацепок. Будь ты хоть втройне начеку, Агата Кристи изящно возьмет тебя за нос кончиками пальцев в тонких перчатках и оставит в дураках. Как она это делает, а?

Поддерживаю!
Один из любимых детективов Кристи у меня, если что.

Помню, помню твой список! =)

А?.. О! (с) М. Евдокимов :)
Слушай, Жем, а я ведь напрочь об этом списке забыла... Минуты две смотрела на твою реплику, как баран на звёздные ворота, и только потом что-то такое в извилинах зашевелилось :))

Бывает! Хорошо, что в интернетах есть такая прекрасная вещь, как логи =) Меня так Тим (муж гражданский) периодически убеждает, что был у нас некий разговор, о котором я совершенно не помню. Или что не было точно разговора, о котором я помню. Всякий раз жалею, что не записываем беседы на диктофон))

О, это одна из книг Кристи, которую я не читала! Неужели такие еще остались! Ура!:)))

Та ты чо :) Ну, ура. Читай давай!

У Агаты он один из самых любимых, как и у многих её читателей, но у меня, почему-то к нему нет особой любви. ДА, убийство в закрытом пространстве. А как же "Убийство в "Восточном экспрессе"". Вот он мне понравился больше.