SollyStrout

28 апреля 2021 г. 21:32

4.5 Держите глаза открытыми

В посвящении своей крестной автор написал:

И вот теперь ты уже слишком большая для сказок… Но поверь: наступит время, когда ты вновь начнешь читать сказки.

Видимо, мое время пришло. Потому что сказка мне приглянулась. Для себя выделяю три части, которые воспринимаются мной по-разному.

Первая часть – самая настоящая волшебная сказка. Язык автора, волшебная страна со сказочными жителями, злая королева, пророчество, предательство. Длится ¾ книги и читается на одном дыхании.

Вторая часть – самая мрачная. Повествует о том, как проходит казнь Аслана. В тёмную холодную ночь приспешники королевы дико скачут и улюлюкают вокруг жертвы. Смерть неизбежна. Неприятная, но короткая часть книги.

спойлер

Причина того, что Аслан оживает на рассвете, объяснена в книге еще более ранней магией, суть которой Королева не постигла. Ведь она захватила страну, существовавшую давно, где уже были свои порядки.
Именно здесь я вижу отсылки к религии.

Знаменитый диалог между Джоном и Гэбриэл, ангелом-полукровкой из фильма «Константин».
— Ты до сих пор пытаешься купить билет на небо?
— А как же все эти демоны, которых я отправил обратно в преисподнюю? Такие заслуги должны гарантированно открыть мне дорогу наверх.
— Сколько раз я тебе говорила — так прощение не заработаешь.
— Да разве недостаточно я Ему служил? Или для меня приготовлен другой путь?
— Путь как у всех. Самопожертвование, вера.
— Да верю я, черт возьми.
— Нет, ты не веришь, ты знаешь.

А позже Джон, зная это, поступает как и Аслан: идет на самопожертвование, чтобы перехитрить злодея.

­
Третья часть – формальное завершение сказки. Для взрослых, пожалуй, самая скучная. Победа в битве. Предатель искупил свою вину сполна. И правили они долго и справедливо.

Держите глаза открытыми. Так говорит нам автор глазами профессора.