M_Aglaya

28 апреля 2021 г. 20:33

Можно сказать, социальная фантастика. )) Точнее, нечто в форме и антураже социальной фантастики. Так что я опять определяю, как - современная литература. ))

Сюжет: речь идет о небольшой компании друзей, проживающих и выросших в некоем небольшом провинциальном городе, существующем за счет одного лишь автомобильного завода. Завод построили американцы, они же им и руководят. Из Америки. На местах работают разные присланные американские кадры, которых можно использовать только в такой глуши и дыре, по причине их полной бесперспективности, - и русский стафф. Из компании двое - американцы, дети первого заводского начальства, которое тут все и строило. Сейчас они работают на заводе в числе управляющих кадров, менеджеров разного звена. Двое - русские, они работают на заводе рабочими на конвейере. В принципе, могли бы тоже прилагать усилия и расти до управленческого звена, но они не хотят. Так все идет потихоньку шаляй-валяй, рабочие недовольны начальством, начальство недовольно рабочими, но завод продолжает работать и выпускать продукцию, пока очередной конфликт вдруг не раздувается чуть ли не в полноценный бунт.

На этот раз автор разразился прямо таки притчей. )) Он тут рассуждает - не больше, не меньше - о том, как "на самом деле" устроена вся общественная система, по каким принципам работает, что ее движет и поддерживает, и т.д. Не надо быть гением мысли, чтобы уловить, что в данном случае Завод - это и есть метафора (или аллегория? черт, все время их путаю... )) ) общества в целом. Кто-то наверху, кто-то внизу, у кого-то есть перспективы роста, кто-то быстро упирается в свой потолок. И все такое. Завод как бы предназначен для того, чтобы производить нужную продукцию, но всем совершенно ясно, что управленческое звено заинтересовано только в одном, и в этом же видит главную цель своей деятельности - сохранить свой статус и не допустить в свои ряды, да и вообще в целом в заводском коллективе чуждого и вредоносного элемента. Вредоносного в том плане, что угрожает их статусу и сложившейся системе. Хотя при этом может быть очень полезен в плане производства продукции. Ну и далее, по тексту, туда-сюда-обратно.

Кроме того автор сочинил множество остроумных вариаций на тему сидения на берегу реки и того, что по ней плывет. Это действительно, на мой взгляд, положительный момент в книге, мне понравилось. )) Я даже думаю, что тут можно и самим что-нибудь посочинять. Вот как творчески настроенные люди сочиняют что-нибудь в предложенных формах - пирожки, порошки... ))

Ну а так мне не понравилось, нет. ))) Я вообще автора не очень люблю, а эта книжка вообще ощущается как на редкость мерзкая. )))

Так-то, конечно, я представляю, почему. Автор в данном своем произведении представляет определенно капиталистическую систему... Бичует недостатки и пороки, вроде как и молодец. Но я не обольщаюсь. Точно так же он относится и к социалистической системе. Его дело, но у меня вопрос - а дальше-то что? Где выход-то из всего этого борделя? А нету. По автору. Ну и? Смысл всего происходящего?

Тут еще, по случайному стечению обстоятельств, я параллельно читаю Визбора - на контрасте вообще все ощущается... словами неописуемо. Там - высокая романтика, высокая героика, несение радости жизни и разумного-доброго-вечного изо всех сил, тут - все вокруг сплошная мерзость и помои, все вокруг подонки и уроды, так оно раньше было, так и сейчас есть, так и будет далее всегда, один я стою весь красивый в белом плаще на табуреточке.

Я как раз начала обдумывать, на почве чтения Визбора, что - наверно, существуют такие э... ретрансляторы?.. в области культуры... которые транслируют те или иные смыслы. Создающие эту самую культуру. Ну так, что касается Дивова, то - рассуждаю далее я - он определенно транслирует далеко не радость жизни и не доброе что. Транслирует он посыл, который сформулировали еще в старой советской сказке про Марью-искусницу - "что воля, что неволя - все равно..." Естественно, меня это бесит.

«Это русская деловая хватка. Если долго сидеть на берегу реки, ожидая, когда мимо проплывет труп твоего врага, рано или поздно рядом построят завод.»
***
«Если долго сидеть на двух берегах реки, ожидая, когда мимо поплывут зловещие мертвецы, рано или поздно люди с разных берегов поймут, что у них общие интересы.»
***
«- По-моему, Россия тебя испортила. Ты слишком долго сидел с нами на берегу реки. Завел бы хоть врагов для начала.
- Враги сами приплывут.»
***
«Нездоровая обстановка меня не пугает. Я отвечу на нее здоровым цинизмом.»
***
«По Станиславскому, если на сцене в первом акте висит ружье, в третьем оно обязано выстрелить. По жизни, к третьему акту ружье либо сломают, либо потеряют. Но то по жизни, где бывают варианты: один на кресте помер, другой тоже помер, а третий потом воскрес и по сей день баламутит народ. На производстве вариантов нет: либо ты в игре, либо тебя не взяли. На завод приходишь, как актер в театр, и роль твоя по пьесе известна, и реквизитор уже повесил ружье. И хоть ты бездарь, хоть ты гений, ружью это параллельно: оно висит над тобой, напоминая о бренности всего земного, - и под конец спектакля непременно стрельнет. Гении на ружье не оглядываются. Бездари не сводят с него глаз. Вот и вся разница.»
***
«…Рекомендовала только ежедневную гигиеническую процедуру: ощупывать уши и снимать с них лапшу.»
***
«- Ему вместе с гайковертом дадут бочку варенья, ящик печенья и розовые очки! И проследят, чтобы очки не снимал. У него все будет хорошо, и он не увидит, как другим плохо, а главное, почему им плохо. Будет работать в системе, только не поймет ее, не узнает, как она устроена на самом деле. Ему не позволят. Да он и не захочет…»
***
«Единожды согнувшийся, говорят, потом не разогнется, только это совсем не про русских, кои генетически запрограммированы сидеть на берегу реки, мечтая о светлом будущем и слагая о нем веселые стихи: «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!»
***
«И черт с ним, что по мутным водам ничего к нам не плывет. Кто знает, вдруг, когда оно приплывет наконец-то, русские не обрадуются.»
***
«Он и для своего времени был динозавр, навроде мамонта, эксперт по прошибанию любой стены рогами. А нынче стенобитная эпоха кончена и ценится другая польза: талант просачиваться. Время ленточных глистов.»
***
«Все-таки серьезные разговоры о чести, совести и предательстве, гордости и предубеждении, королях и капусте надо на трезвую голову вести. Оно, конечно, натрезвя страшнее, зато понятнее.»
***
«Дальше все закрутилось слишком быстро, чтобы кто-то успел спокойно поразмыслить и решить, как правильно себя вести. Люди действовали по большей части даже не инстинктивно, а рефлекторно. Поэтому я считаю – виноватых нет. С рефлекосом не поспоришь. Увидел добычу, пустил слюну, побежал наперехват.»
***
«Допрыгались: где не ищи виноватого, а всюду наши. Вот вам и глобализация экономики: не на кого надеяться в трудную минуту.»
***
«Народ известно как понимает коммунизм: полицаев на вилы, начальников на фонарь, землю – крестьянам, фабрики – рабочим, детям – мороженое, бабам – цветы, и еще кого-нибудь расстрелять, а потом чтобы дискотека с буфетом и фейерверком. Очень даже креативно, только полицаям и начальникам почему-то не нравится.»
***
«Не имеет значения, кто играет против нас, хоть какие-нибудь Анонимны Антипиндосы, хоть китайский автопром. Да хоть правительство России – я за свою короткую жизнь так и не понял, чего оно хочет в принципе, да и никто у нас не понял. Некоторые на полном серьезе уверены, что оно задумало уморить всех русских по указке пиндосов.»
***
«Ссыльные начальники у нас повсюду. Управляют Россией на всех этажах. У них русские имена, но это не важно. Главное, они уверены – это не они дураки и ворье. Это страна им досталась неправильная и плохой народ. Второсортная страна и неблагодарный народ, от которого так и жди подлянки. Господа начальники не понимают, за что им такое несчастье. И наши морды их бесят. Поэтому у господ начальников поместья в Европах и дети их учатся за рубежом. Как русский начальник дорывается до бабла, он начинает воровать себе на спокойную жизнь подальше от немытой России, куда его случайно, по ошибке занесло. В ссылку, черт побери! Они чувствуют себя несправедливо обиженными и ненавидят нас, простых русских. Дай начальникам волю, они бы населили страну бесправными и бессловесными чурками. В идеале – промышленными роботами. А мы тут расселись на берегу реки, да еще с такими рожами, будто имеем на этоправо!»
***
«Почему-то наши любят всех пугать и уверены, что у них это хорошо выходит. Русские отстали от жизни лет на пятьдесят: никто давно уже не пугается, всех просто тошнит. Народ не знает этого, ему некогда следить за трендами: он сидит на берегу реки и ждет врагов.»
***
«- Это русская школа оптимизации процессов. Если долго сидеть на берегу реки, ожидая, когда мимо проплывет труп врага, рано или поздно тебе все станет ясно. Настолько ясно, что уже не надо класть записку в бутылку. Сама бутылка и есть сообщение.
- Сообщение о чем?
- Блин, да о том, что все понятно!
- А если она утонет?
- Да и черт с ней.
И тут я это увидел: бесконечная река, вдоль которой сидят бесконечные русские – и кидают бесконечную посуду в бесконечную ленту конвейера. То есть, в бесконечные мутные воды. И хоть бы какая зараза приплыла. И всем все понятно. Понятно, например, что никто уже не приплывет. И сообщения об этом тонут по пути. За ненадобностью.»
***
«Рука, ты помнишь: руль до упора не крутить, ни вправо, ни влево. И цитрус останется прекрасной машинкой, верной и послушной человеку. Вот как мы решаем проблемы с сумасшедшими усилителями. И нечего бояться, и не надо с перепугу никого убивать кувалдой. Себя надо контролировать для начала, себя. И чего все такие нервные? Ну так куда едем, хозяин? Я бросил взгляд в зеркало – и воткнул задний ход.»