BBaberley

Читака без претензий на эксперта

28 апреля 2021 г. 20:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер "Хорошо быть индивидуалистом...или нет?"

"Мартин Иден" - это тот сорт классической литературы, который хотелось бы посоветовать прочитать каждому. В романе всё прекрасно - объем, незатянутость сюжета, классический (но не сложный) язык, главный герой, которому сопереживаешь буквально с первых строк, интересные второстепенные персонажи (пускай от некоторых знатно бомбит, таких как Руфь) и глубокий смысл. Роман ироничный и жестокий, рассуждающий на тему: "Нужно ли человеку быть индивидуалистом? Может лучше быть человеком социальным?". Герой романа Мартин Иден - бедный матрос, зарабатывающий гроши, живущий среди бедняков, алкоголизма, доступных женщин, познакомившись с богатой девушкой и побывав в высшем обществе, осознает как он неграмотен, как мало знает, как мало добился, с духом фанатизма решает стать писателем, жаждет славы, признания и любви. Мартин Иден типичный индивидуалист, он обо всем имеет собственное мнение, у него развит кругозор. Но чем больше он общается с "эталонным" обществом, тем все чаще ловит себя на мысли, какие "узкие" темы они обсуждают, как мало в них личности, как ограничен их мозг и суждения и как лицемерие правит балом (это отлично описано автором когда Мартина Идена, уже ставшего известным, приглашают в гости на обеды, когда он уже не прозябает в нищете и не умирает с голоду, и когда его книги признают гениальными, хотя он не поменял в них ни строчки с тех пор, как все издательства отсылали их обратно). Я думаю, проблема главного героя - это неверно выбранная цель, он любил не человека, а идеальный образ, он хотел стать писателем для кого-то, а не для себя, поэтому достижение цели не принесло удовлетворения, поэтому его душе не было покоя и финал истории вполне закономерен.

Одна из моих любимых книг, гениальная, считаю. А по поводу социума... Мне кажется, такой вариант желателен - пока ты не осознаешь его проблем. Мартин перерос как обычных моряков, так и лицемеров-богатеев, оттого некоторое разочарование в жизни.

А возможно, ему просто нужно было найти себе хобби :)

Согласна насчет хобби, как говорится, от скуки на все руки).

А фильм Пьетро Марчелло не смотрели 2019 года?
Который у кинопрессы прошел максимально хорошо и попал в многие итоговые списки года лучших фильмов.

Нет, не видела, я только спектакль смотрела с Юрием Богатыревым в главной роли. Надо посмотреть фильм для сравнения. Спасибо за наводку).