28 апреля 2021 г. 20:04

В одной из официальных аннотаций к книге говорится, что автор открывает новую эпоху в детской литературе, которая не скрывает от детей трагичности в жизни и дает им чувствовать (ну, как-то так, примерно). Вследствие чего я ожидала от книги чего-то душераздирающего, типа Голоса монстра Нет там такого. Есть трудности с социализацией и одиночество ГГ. Есть эпизод с собакой, который возможно заставит прослезиться детей (но он дан мельком в конце книги, без психологического нарастания напряжения, поэтому меня он эмоционально не задел, прошел просто как печальный факт) Не могу сказать, что никогда раньше не читала чего-то подобного, многие известные мне подростковые книги не менее пронзительны.
Но это тоже хорошая книга. К тому же, действие происходило в малоизвестных лично мне странах: Австрии и Швеции. Так что я кое-что почерпнула для себя относительно мироустройства.
В книге рассказывается о двух сестрах-еврейках, эвакуированных в Швецию после захвата Гитлером Австрии. Их родители не могли поехать с ними, и девочек отдают в приемные семьи на шведском острове, где живут в основном рыбаки, а летом квартируют горожане с "большой земли". Очень удивляет отношение шведских семей к девочкам, они их и правда усыновляют, а не берут временно пожить. Их кормят, поят, одевают и т.д. И даже любят! Девочек из другой страны, другой национальности, другой веры (а здесь это важно), говорящих на другом языке, без предварительного знакомства сразу берут в семью. Я преклоняюсь перед этими людьми! (хотя они, конечно, из лучших побуждений" крестят еврейских детей:)))
Да, конечно девочек ждут трудности. Особенно старшую, так.как ее сверстники более придирчивы в знакомствах. Она встречается с отторжением одноклассников, так же ее огорчает разлука с родителями и совсем чужая земля. Дело в том, что девочки жили в Вене, в весьма обеспеченной семье, в большой квартире с прислугой (упоминается магазин, в котором "мама покупала себе меха") после прихода нацистов всех евреев выселили в коммуналки и отправили на грязные работы. То есть плохое время началось для них еще дома, но у девочек нет никаких навыков в домашней работе. Плюс еще контраст большого города с пустынным островом. Что касается издевательств одноклассников, Чучело Железникова гораздо ярче их описывает, хотя там героиня даже не еврейка. Да и в моей родной школе я лично всякое видала. Может для Европы эти описания "душераздирающие", но у нас, боюсь, обыденность.
У книги есть продолжение. Планирую, по возможности, его прочесть.
Рекомендую подросткам и любителям жанра.