28 апреля 2021 г. 19:54

Очень давно не читала фантастику, я не большая любительница этого жанра, но книга понравилась. В самом начале я путалась в непривычных китайских именах, но потом привыкла, читалось легко и увлекательно, несмотря на обильные отсылки к сведениям естественных наук: физике, математике, астрономии.

Было в книге несколько тем, которые всегда берут меня за живое в литературе и кино. Первое - это репресии, в частности в книге в период культурной революции Китая. Тяжело читать, как умные образованные люди становятся жертвами гонений, как без малейших сомнений уничтожается интеллигенция, и страшно подумать какой урон наносится стране.
Второе - это тема экологии. Таков уж человек, он думает только о себе, за редким исключением ему абсолютно всё равно, что происходит с природой. Я уверена, что мы уничтожаем планету, на которой живём. Дело времени, кто знает что ждёт наших внуков и правнуков...

Я не знаю как поступила бы я на месте Е или того несчастного оператора на Трисолярисе, отправившего предупреждение землянам. Ведь эти двое и определили события всей книги. Нажала бы я или нет заветную кнопку? Наверное нужно провести длинную монотонную безрадостную жизнь за прослушиванием шумов Вселенной или же пройти трудный жизненный путь Е, полный разочарования и горечи, полностью опустошивший её. Каждого можно понять, порой мы решаем не только свою, но и судьбу всей планеты.