Clementine

6 ноября 2012 г. 15:12

Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою...

Совершенный... Прощай, кораблик, прощай!
Держись на волнах, смотри вперёд и береги их, мгновенно живущих!

А я чуть-чуть посижу в тишине и ПОСПОЙЛЕРЮ!!!, потому что со мной сегодня случилась последняя страница "Кораблей"... И такая родная, ставшая уже совсем своей Вселенная отступила на один маленький шаг. Там, за порогом остались Совершенный и Янтарь, Альтия и Брэшен, Уинтроу и Этта, Малта и Рэйн... Там по-прежнему бежит по волнам Проказница и Тинталья расчерчивает могучими крыльями небо, а на реке Дождевых Чащоб совершается первое за несколько веков превращение — Повелители трёх стихий возвращаются в мир. Хороший такой хеппи-энд. Правильный. Особенно если учесть, чего только ни случилось с героями на протяжении трилогии и в какие только душевные бездны не заглянула автор.

Достаточно вспомнить историю Кеннита — и мурашки по коже, настолько глубоко, по-достоевски глубоко, прописан характер персонажа. А детство пирата — чем не ещё одна иллюстрация в коллекцию Ивана Карамазова?! К тому же, рассказывая о Кенните, автор говорит о причинах и следствии одновременно. Истекающий кровью ребёнок на палубе Совершенного и человек, проливающий кровь на палубе другого корабля, кажется, не имеют ничего общего и между тем являются одним целым. А Совершенный, подставивший ладони мальчишке с топором в руках, не просто герой, он воплощение безусловной любви... единственной, способной даровать настоящий покой. Именно отношения Кеннита и Совершенного доводили меня до истерики и в то же время заставляли испытывать невероятную нежность и восхищение. И ещё Малта, прикрывающая лоб Малта, в образе которой как нельзя лучше воплотился известный нам с детства тезис о красоте, спасающей мир. Да и что такое истинная красота, когда то, что одним кажется уродством, другими воспринимается как знак избранности, как нечто непостижимо прекрасное... присущее только высшим существам. Кстати, драконы Робин Хобб такие драконы, что — тысячу раз был прав Шут! — за них можно и умереть. Ведь, несмотря на то что в них нет ни капли сказочного благородства, а на людей им по большому счету плевать, они совершенны во всех отношениях, к тому же являются залогом сохранения мировой гармонии — на их распахнутых крыльях и держится равновесие мира. Неудивительно, что все герои романа в конце-концов понимают это.

Впрочем, то, о чём я сейчас размышляла, — лишь частичка большой мозаики, собирать которую — одно удовольствие... Причём как в плане взаимосвязей между персонажами, так и в масштабе мира, созданного Робин Хобб, вообще. Те же самые ниточки, связывающие Удачный и Шесть Герцогств, например, и ниточками-то не назовёшь — тут целые канаты. Но даже если и исключить их из поля зрения, то и из того, что останется, к концу третьей книги цикла о Кораблях выкладывается потрясающее, почти космическое полотно, в центре которого — Драконы и Элдерлинги... И, между прочим, тот старый запылившийся гобелен из комнаты Фитца в Оленьем замке — тоже его частица.

Ну и как мне не читать дальше после таких вот твоих отзывов?!!!! Натали, ты искусительница и вдохновительница!

Нууу... я вообще не понимаю как ЭТО можно не прочитать))))) НО! Я ж тебе сегодня уже писала, может быть, просто не совсем твоя история, или время — не для неё. Ну и ещё, трилогия о кораблях, это всё-таки трилогия о кораблях, и она прекрасна! Если дочитаешь "Королевского убийцу", сразу же смело берись за "Корабли", думаю, не пожалеешь.

Да вроде все нравится, и герои и история, просто темп повествования чуть-чуть медленный для меня, и достают подробные описания что герои поели и во что они оделись перед выходом из дома(((
Все равно надо дочитать, все-таки хочу узнать что ж там дальше и получше этот мир узнать, с других сторон

Только — тссс))) Иногда я такие места пропускала))) В общем-то я, конечно, советую. Только если дочитаешь первую трилогию, ни в коем случае не берись сразу за "Шута и Убийцу", сначала обязательно - "Корабли")))

И Фитца в "Кораблях" ты не встретишь)))

Эт я поняла уже. На данный момент, так как я его вообще бросила, меня этот факт не расстраивает)))) Хотя... вот написала и прям стыдно стало, что я к нему так. Парень-то неплохой!

Не плохой, но... Фитц он такой Фитц. Противоречивые у меня к нему чувства. И самый последний его выбор мне ой как не по душе) Но спойлерить не буду)))

Написала про выбор и только сейчас поняла, что никакого выбора у него по сути и не было (мини-инсайт, блин). И стало мне Фитца опять жаль...

Бедный, бедный Фитц((( Все-так надо дочитать и обсудить с тобой: был у него выбор или не было))

ВОТ! Только после "Кораблей"!)))) В смысле "Шута и убийцу" — после "Кораблей" Я - вынос мозга)))

Да поняла я, поняла! Все сделаю как надо, не переживай! Я тебя так люблю за неравнодушное отношение к таким вещам! ;-)

И я тебя люблю. Просто за то что ты есть — в Москве и в мире))) Вот и пообщались)))

Я подписываюсь под каждым словом рецки! Книги замечательны,не знаю вот теперь,как после Хобб читать других)

О, мне тоже было сложно, с хорошими книгами часто так — не выпускают, держат крепко и долго)