Tayafenix

6 ноября 2012 г. 14:38

Но ведь удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть - хоть над мухой - ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек деспот от природы и любит быть мучителем.

Жесткая, мучительная даже книга, вгрызающаяся в мозг, обнажающая закрома человеческой души, полные плесени и паутины. В некоторые моменты, когда читала, даже возникало ощущение удушья от книги. Надо же, произведение небольшое, а какой впечатляющей силой оно обладает! Шаг за шагом разворачивается картина падения человека из-за болезненной привязанности к рулетке.

В моем окружении никогда не встречались люди, помешанные на игре или рулетке (увлечение всякими компьютерными игрушками, не переходящее в манию - не в счет). Может быть поэтому картина, нарисованная Достоевским показалась мне настолько эмоционально тяжелой, подавляющей. Рулетка в один миг может разрушить жизни людей, а само описание душных залов, бешеных глаз, загребущих рук, полного помешательства пугает своей яркостью и реальностью.

Редко встречаются книги, в которых симпатию не вызывает ни один герой. Мне сложно читать их. И не потому, что я склонна идентифицировать себя с персонажем, что я делаю исключительно редко - только, если сам созданный автором мир вызывает жгучее желание в нем оказаться. Нет, причина в другом - сложно читать произведение, в котором некому посочувствовать, некому сопереживать. Мне кажется, Достоевский не просто так обнажает перед читателем все отрицательное, что есть в благообразной с виду семье, он погружается в самую пучину человеческих страстей, вызванных жаждой денег, показывает ничем не прикрытые нарывы на ткани общества.

Странно, что мы не проходили "Игрока" в школе, а ограничились "Преступлением и наказанием". Даже не беря в расчет литературную ценность произведения, мне кажется, оно может послужить очень неплохой "прививкой" от страсти играть, от жажды легкой наживы.

ЗЫ А вообще, любопытные произведения выбирает себе Зеленоградский книжный клуб на прочтение - то легкую, милую, конфетно-романтическую "Апельсиновую девушку" Гордера, то депрессивно-мрачного "Ирока" Достоевского.

Да здравствует рандом! ;)

аха, интересно рандом действует =) такие разные книги!

не зря же поговаривают, что Фёдор был азартным игроком

насколько я знаю "Игрок" - автобиографичное произведение, так что действительно не зря)

Да, писано явно со знанием дела =)

На самом деле, "Игрок" - очень слабый роман.
Сказались срок написания - 1 месяц, и нехватка денег. Вместо повести на три листа получился роман на десять, а так как его надо было чем-то наполнять, Достоевский, особо не раздумывая, вставил целые куски из "Дневника писателя".
Весь вопрос - почему Достоевкий еще раз не переписал его, когда уже были время и деньги?

Я другие романы у него не читала, так что пока судить не могу)) (а ПиН плохо помню со школы).
Мне не показался таким уж слабым этот роман, может просто потому, что я не могу сравнить пока с другими произведениями Федора Михайловича?)
А насчет того, почему не хотел к нему возвращаться... может, роман слишком больные струны затронул?

В вашем профиле написано, что вы лингвист.
Как можно быть филологом и не знать русскую классику?

Вы должны, по моему разумению, не просто прочитать Ф.М., а проштудировать его с карандашиком, письмами, воспоминаниями современников и, минимум, «Поэтикой Достоевского» М.Бахтина.

Пожалуйста, разделяйте понятия - лингвист - это лингвист, филолог - это филолог. Филолог знает все, что касается своего, русского языка. Лингвист - порой иностранные языки знает гораздо лучше своего родного. Это не мой случай, но вот русскую классику, например, мы не проходили в институте совершенно, а исключительно литературу англосаксонских стран. Зато в школе была только русская литература, но, как вы понимаете, школа - это "было давно и не правда". Планирую постепенно перечитывать ШБ для себя.

И да, я не чувствую в себе такой необходимости, хотя книги ФМ в дальнейшем собираюсь читать.

...но вот русскую классику, например, мы не проходили в институте совершенно, а исключительно литературу англосаксонских стран.

Это-то и печально.

Никогда не поздно ее читать для себя, если это делается по собственному желанию, а не из-под палки ;)

А я вот еще не ознакомилась с этим произведением любимого автора.

Заато я не ознакомилась еще ни с одним другим (ПиН - не в счет, со школы очень смутно помню) =)

А надо бы ознакомиться)) Должно понравиться))

Как-нибудь доберусь =)

Настя, я в тебя верю, ты сделаешь это. Начни с "Идиота".

Наверное, я все-таки с Преступления начну - оно у меня на полке как раз стоит )

А ну если перечитать. Я в школе его читала с большой любовью и тщанием, как будто вчера было.

а у меня только основные моменты в голове и остались...

Насть, я не скажу, что помню детали, но доколе во мне живо впечатление от книги... Пока не перечитываю. Такая я какая-то.

Наверное, в тебе впечатление просто гораздо живее, чем во мне) Я в школе как-то вообще мало литературой интересовалась =)

О, я бредила книгами. Хотя читала всегда не очень быстро. А чем ты занималась?

Я читала очень много, но всякую фигню)))

)))))))))))))))))))))))

"И однажды в твоей жизни появится новое имя , которое превратит предыдущее в пыль."
много раз наткнулась на эту цитату в интернете ,и везде указано ,что источником является роман "Игрок".но насколько помню там не было такой фразы. или я невнимательно прочитала?(извините,что не про рецензию.Просто очень озадачена!)

Я дословно книгу не помню, конечно. Наверное, не было этой фразы) Может, какая ошибка интернета