BookZ42

Кофеиновый ыксперт

28 апреля 2021 г. 18:29

5 Олдскулы свело =)

Очень старая и не очень добрая научная фантастика. "Дюну" сложно назвать легким чтивом, - она довольно замороченная и там много всего происходит. Лютые интриги и борьба за власть на фоне бесконечных пустынь Арракиса и Пол Атрейдес, загнавший себя в ловушку предзнания, неизбежно идущий по только одной, единственно правильной дороге... А дорога эта ведет к власти, потерям и войне.
Леди Джессика - очень сильный персонаж, как и ее сын. Тем удивительнее для меня то, как сильно она облажалась со своей дочерью. Тоже мне, Бене Гессерит, адептка тайных искусств, блин. Да любая беременная баба заголосила бы о том, что она, вообще-то, беременная баба, прежде чем позволить пичкать себя веществами. Ну это я так, мелочно придираюсь.
Мне очень полюбилась Чани, - вся такая чистая, невинная и любящая. Она вызывала невольные ассоциации с Игритт, потому что тоже могла перерезать глотку Полу, если бы ему чуть меньше повезло с происхождением и миссией.
Барон Харконен тоже получился колоритным дядькой, - это такой враг, которого нужно и важно опасаться.
Восточный колорит придавал книге особенную атмосферу. Я много думала о том, как это - ходить не ритмично, чтобы не провоцировать песчаных червей. О том, как выглядит пряность. О том, каково носить дистикомб... В общем, крутая книга, а те, кто ноет, что она долгая и скучная, просто ленятся =)