28 апреля 2021 г. 16:57

3 Время ушло.

После прочтения истории мои мысли в голове поделились ровно на две ветки, как в схеме: первая ветка впечатлений про то, что это очень добрая, милая история про элементарные истины в жизни, про то, что уныние - губительно, а мысли определяют бытие, про любовь к ближнему (но тут как-то смазанно), про лень и самовнушение и их разрушающее воздействие на личность. Эта ветка подарила мне сказочную надежду на то, что я тоже смогу встать со своего дивана, начать бегать, прыгать (на работу и с работы), и у меня тоже всё получится, все болезни пройдут, главное хорошо кушать, много гулять и думать только о добром и светлом.
Но вот вторая ветка... Здесь во мне включается грустный взрослый, уставший от выдумок литературы. Ничего не могу с собой поделать, но книга написана очень плохо. Нет атмосферы почти нигде: я не представила себе жаркую, знойную, пряную Индию со слонами и бунгало; я не видела, как Мэри едет в поместье дяди на корабле и поезде; я так и не поняла, какая из себя Марта и стоит ли мне ее любить; про мать Марты и Дикена - вообще нет слов, это просто бесплотный ангел в голубом платочке, как персонаж она делит одну и ту же проблему с сыном на двоих (см. дальше); сам Дикен мне представился, но было скучно, так как у него совсем нет недостатков (вот если бы автор показал его "заклинателем зверей", но сам мальчик не умел общаться с людьми - было бы логично), идеальные люди скучны; Колин уже поинтереснее, но вот только такие избалованные и истеричные дети не меняются за месяц - поработайте в школе и поймете, поверьте мне; отец Колина и дядя Мэри - это вообще нечто... Это как мистер Дарси вдруг потерял свою Элизабет Беннетт и стал Киану Ривзом - начал слоняться по свету, сидеть на лавочках кормить голубей и болтать с бомжами за жизнь. Только у Киану действительно есть причина так жить - он потерял ВСЕХ. А у этого сын, от любимой жены, да еще и больной, а он просто берет и уезжает. Здоровых легко любить, но попробуй полюби больного. Очень мутный дядя, которого автор, видимо, сама не сильно узнала как персонажа. И, наконец, Мэри. Я так и не поняла, красивая она или все-таки жуткая дурнушка; как можно было в Индии пинать слуг в живот ради веселья, а в Англии вдруг в первый же месяц говорить "спасибо" и "пожалуйста" слугам? Я до сих пор, во взрослом возрасте, бываю несдержанной, хоть и работаю над своим характером постоянно, а тут такие чудеса... Ну не ребёнок, а феномен. А в конце книги Мэри вообще исчезает - наверное, стала одной из роз в саду, пф. Такое и должно случиться после литров жирнющего молока и булочек с изюмом.
Про массовку даже говорить нечего - это сплошные картонки, к сожалению. Потенциал зануды-садовника как интересного для развития персонажа автор так и не использовала, оставив его слабоумным маразматиком, посещающим "лекции" молодого хозяина "о волшебстве".
Сам текст безэмоционален за исключением пары глав. Ненужные сцены были описаны с дотошностью кулинарной книги, но вот что-то важное, сердечное и эмоциональное было нацарапано двумя предложениями и хватит.
Плюс эта птица, Робин. Я очень люблю животных, считаю их разумными и равными людям, но вот конкретно в этой истории... Эта малиновка выглядела так не к месту, так скучно. Я не знаю, почему так думаю, это на уровне подсознания.
И концовка. Она ужасна. Если кому-то из начинающих писателей нужен образец плохой концовки - это одна из них. Нет, события концовки сносны, всё добро свершается, но вот как это написано... Обычно ожидаешь, что автор расскажет хотя бы немного судьбу детей после окончания повествования. Чуточку конкретики, эпилога еще никому не помешало дописать. Но не в этой книге. Мой внутренний ребенок, ждущий хэппи-эндов, был удовлетворен лишь на 25%. Мы так долго ждали воссоединения Колина с отцом, представляли, как они с Мэри придут к нему в кабинет, такому грустному и унылому, обрадуют его, а получилось: "Он его увидел, они обнялись, поняли друг друга без слов, и счастливые отец с сыном пошли в закат". Класс. Начали книгу с Мэри, закончили закатом. Чувство, что автор просто уже заколебалась писать эту книгу и сама изнывала от нуднятины, поэтому не стала мудрить и просто сказала: "Ну, всё зашибись, расходимся, ребята".
И главное литературное разочарование всей книги - здесь нет волшебства. Волшебство бывает разным, и здесь оно именно такое, другое, слишком жизненное, скучное. То, которое нам и самим можно найти в жизни. А вот я хотела книгу про магию, крошечных фей, живущих в Таинственном саду, и маму Колина, которая жила теперь здесь. Что угодно можно было придумать, понимаете? Но придумалась простая жизнь. Наверное, кому-то это кажется более интересным, чем неизведанные миры и магия.
Поэтому это произведение для меня делится на два жанра: обязательная к прочтению классика для детей, учащая труду, веселью и хорошему аппетиту и... Грустное, не приносящее удовлетворение чтение для взрослых, которые стали уже слишком большими для двери Таинственного сада.
Своим детям порекомендую прочитать, но если скажут: "Мам, я не могу это осилить, мне скучно", я искренне их пойму и ни за что не заставлю мучиться дальше. Будем надеяться, что хоть иллюстрации попадутся хорошие :)
3 звезды за возвращение в детство, обилие пушистых зверьков и пару улыбок во время чтения.