Hild1984

по историям с клыками

28 апреля 2021 г. 16:45

3 Приторный кофе

Представьте, что вы пришли в очень популярную, всеми расхваленную кофейню. Вам подают что-то под шапкой из взбитых сливок и шоколадной крошки. Отпиваете, а там сплошной сахар! Кофе плохонький, растворимый и вместо вкуса - сплошной пшик!
Вот и у меня так получилось с этой книгой. Вирджиния и детектив Норман не понравились мне сильно и сразу же. Они картонные. Одна плачется по покойной бабушке, ведёт дела, блюдёт приличия, посматривает на вех свысока и всё. Второй - манипулятор с огромным самомнением, не_такой_как_все (с непременным странным цветом волос), эгоистичный и вздорный.
Кому-то такое нравится, но не мне.
С сюжетом всё ещё хуже. Завязка интересная, но ни одна из трёх историй не доведена до логического конца. Самое интересное остаётся за кадром. Автор неумело топчется на грани мистики, заманивает читателя интересными поворотами и... пшик!
По итогу, это банальный ромфант "под детектив".
Изюминкой могли бы стать рецепты кофе, но они однотипные. Два из трёх: добавьте в кофе взбитые сливки и шоколад. Отличаются мелкими нюансами.
На фоне Макс Фрай, Аше Гарридо, Андрей Сен-Сеньков и др. - Кофейная книга (сборник) смотрится очень бледно.
Книга - пустышка.