Hild1984

по историям с клыками

28 апреля 2021 г. 16:27

2.5 Актуальная версия мировой литературы от толерантных психологов

Авторы очень бегло обходятся с мировой литературой. От Древней Греции - только миф об Эдипе. От Средних веков - Артуриана. И не конкретные прочтения, а так, в общем.
Но минус книги для меня не в этом, а в том, что авторы меряют людей и книги прошлого современными мерками.
Как вам «мизогинная культура Средневековья, созданная монахами»? Авторы на полном серьёзе утверждают, что грамотными в Средние века были только обитатели монастырей. Какой Кондрат их обнял бы, если бы они знали про вполне грамотных купцов, горожан, и, о ужас, женщин! Но, у авторов по истории в школе твёрдые два балла, поэтому, в всём виноваты гомосексуальные монахи. Точка.
Авторы уверенно пишут, что люди прошлого отличались от нас. Чем же? Внимание: отсутствием у них гаджетов!
Нет, не более глубокой верой, не иной системой ценностей и пониманием себя. Это у них просто айфона не было!
Мне кажется, что цитировать выводы, основанные на таком понимании людей прошлого, не нужно.
Я полезла всё это читать из-за главы про «Дракулу» Стокера. Это план оголтелого фанфика. Полное ощущение, что авторы книгу не читали, а ограничились фильмом Копполы.
Вообще, авторы пишут скучно. Казалось бы, сколько всего можно написать по тому же Шерлоку Холмсу. Но глава вялая и очень общая. Почему-то совсем не упомянут феномен пишущих викторианских дам. Правильно, тогда же картина угнетения женщин будет неполной!
Хоть как-то любопытны авторские выкладки про «Сумерки» и «50 оттенков серого». Становится понятно, почему эта макулатура стала популярна.
Резюмируя, идея хороша , исполнение - отвратительно.

То, что монастыри в Средневековье были центрами культуры и образованности, вроде бы, всем известный факт. Как и то, что горожане в массе своей не владели латынью, который был языком и оф.документов, и серьезной литературы. Так что, да, обычные горожане не смогли бы прочитать даже королевский указ, не что какую-нибудь классическую книгу из библиотеке. Хотя при чем тут горожане, их было очень мало, 90% населения Средневековья - неграмотные крестьяне.

И, к слову, то, что христианство женоненавистническое ("женщина - порождение дьявола)", и с укреплением его место женщины сильно просело, тоже факт известный, и историки с этим не спорят. У авторов знания по истории скудны до ужаса, но тут-то они ничего ничего нового не сказали.