6 ноября 2012 г. 11:25

Сергей Сумин.
Лично для меня обаяние личности творца «Фауста» гораздо большее, чем обаяние его прозы и поэзии. Эккерман посвятил свою жизнь тому, что собирал и записывал высказывания великого немца по различным поводам. Почти 10 лет провел этот человек вблизи Гете и практически никогда не жалел о том, что жертвует своим талантом ради другого, более высокого таланта. Это редкое качество в наши времена стало почти диковиной.

Дальше...

Кто из пишущих людей нынче захотел бы добровольно посвятить себя пропаганде и пиару другого, пусть и явно более талантливого писателя? Но Эккерман любил Гете и сумел запечатлеть духовный облик Веймарского старца. Записи эти читаешь, представляя себе Гете в халате, за обедом, на приеме знатных гостей, в библиотеке.

О характере и уме самого секретаря Гете мы можем узнать из тех же самых разговоров. То, что поэт так охотно делился с Эккерманом мнениями о государстве, любви, поэзии, критике, природе, жизни растений, женщинах и т.д. говорит о немалой симпатии Гете к своему собеседнику. Гете боялся потерять такого умного и преданного союзника. Что же касается самого Гете, то в «Разговорах» перед нами действительно великая личность. Сам себя этот человек определял «продуктивной силой, совершающей деяния». Причем это касается не только стихов или драм. Для великого немца самое ценное качество – умение полно и ярко жить, осуществляя свое предназначение. Жизнь человеческая представлялась ему вдохом, стихи – выдохом, но главное всегда, по Гете, это глубина дыхания.

Сергей Сумин, литературно-рецензионный портал "Книгозавр"