ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

28 апреля 2021 г. 15:46

3 «Напилася я пьяна…»

Можете меня побить (нет, пожалуйста, не надо!), но нисколько меня эта книга не тронула. Это совершенно-совершенно-совершенно не моя литература, не люблю я такие беззаботные, солнечные, бесконфликтные книжки с атмосферой детства и без сюжета. По этой же причине я закатывала глаза и била себя по лбу за чтением «Вафельного сердца». Мой мозг выносит сентиментальность и беспечность лишь в крайне малых дозах.

С Брэдбери, думаю, не только у меня сложные отношения, ибо он… разный. Если от Достоевского, Лавкрафта, Кинга или Эрики Джеймс ты знаешь, чего ожидать, то Брэдбери играет в «саму внезапность»: у него то Марс, то Земля, то «нуар», то современность, то антиутопия. Марс и антиутопия мне искренне нравятся. «Нуар» не зашел, а вот теперь и «Вино из одуванчиков»t6kl4slc-r.jpg По сути, эта книга – сборник рассказов, маленьких и не очень, объединенных одними героями. Двое мальчишек, Дуглас и Том, попадают в разные (интересные и не очень) ситуации. Потом в ситуации (забавные и не очень) попадают их знакомые, соседи, взрослые и дети. Пока я продиралась через эти разноплановые сюжеты (от полуфантастических до… рассказа об убийстве? что?), у меня копилось раздражение и некоторые, не самые приятные, вопросы.

Во-первых, меня сильно смущал временами возраст детей. Может, я читала невнимательно или плохо себе представляю детей 1920-х гг., но я не понимаю, как дети в 10 лет могут не знать о старении и смерти. В одном из рассказов 10-летние девчонки всерьез отказываются верить пожилой женщине, которая рассказывает им, что тоже была когда-то ребенком. Не в 6, не в 8 лет они ей не верят. Нет – в 10. Как можно дожить до 10 лет и не знать, что дети вырастают, становятся взрослыми, а потом стареют? Так же вызывает вопросы возраст главного героя Дугласа. Ему 12 лет, еще годик – и он подросток, в котором шалят гормоны. Но он ведет себя, словно ему 8-9 лет (хотя нет, иногда ему словно все 50!). А еще говорят, что нынешняя молодежь поздно взрослеет. Может, Брэдбери рос в райском месте, но я думала, что в 1920-х дети как раз росли быстрее, так как их раньше отправляли на работу, как минимум больше дел на них перекладывали.

Во-вторых, отталкивает наивность некоторых сюжетов. И ладно бы это была наивность детская. Нет, я говорю о рассказах, в которых главными героями являются взрослые. Это же не книжка для детей, ее читают, в первую очередь, давно вышедшие из детства люди. Брэдбери словно нарочно упрощает мир взрослых, богатство переживаний заменяя несколькими «правильными» эмоциями, которые хорошо должны смотреться в «добром», «нравоучительном» произведении. Только странно появление в этом сборнике рассказа, закончившегося, как я понимаю, убийством, уж очень это дисгармонирует с остальными историями.

В-третьих, (ну очень субъективно), ни один сюжет меня не задел за живое и не запомнился. Этакое милое мельтешение у глаз, можно отвлечься минут на 5-10 (если слушаете аудиокнигу, как я) – и ничего не поменяется, так что «Вино…» замечательно подойдет для поездок по железной дороге и для ожидания в нудной очереди: в любой момент можно закрыть книгу, не боясь потом что-то забыть.

Как итог: если «Марсианские хроники» я, скорее всего, захочу позже перечитать, то к «Вину из одуванчиков» вернусь лишь под дулом пистолета. Лучше сделаю пресловутое пойло из одуванов и наклюкаюсь с тоски по классной литературе. Для желающих наклюкаться тем же оставляю рецепт. 6facp9nm-r.jpg Нет, это не он, вот рецепт:

Ингредиенты: – чистая вода – 4 л; – сахар – 1 кг; – изюм – 12 шт; – лимонная кислота – 3 гр; – цветы одуванчика – 100 шт. Как готовить: – довести до кипения воду в эмалированной кастрюле; – перебрать одуванчики, удалив все зеленые листики и мусор; – измельчить листочки керамическим ножом; – убавить огонь до минимума и поместить в воду измельченные цветы; – сразу снять кастрюлю и поставить остужаться до комнатной температуры; – накрыть отвар крышкой и поставить в темное место на двое суток; – процедить отвар через плотную ткань, добавить сахар и лимонную кислоту, перемешать; – перелить сусло в стеклянную бутыль, добавить изюм и закрыть гидрозатвором; – поставить в теплое место для сбраживания на 1 месяц; – после того, как появится осадок на дне емкости, можно приступать к фильтрации, перелив в другую емкость; – поставить в темное прохладное место для настаивания на 2 месяца; – после этого можно перелить вино в бутылки и поставить на хранение.

Прочитано в рамках KillWish (6 тур), Игры в классики, Собери их всех и клуба Белая сова.

то к «Вину из одуванчиков» вернусь лишь под дулом пистолета

Сон: Даяна спит. Ей снится сон ( да, ты спишь в моём сне, прости) - она просыпается, открывает глаза и видит, как возле её кровати стоит Брэдбери и держит у твоего виска револьвер)

Ему 12 лет, еще годик – и он подросток, в котором шалят гормоны.

Иногда они играют и раньше)
С самими собой и странно так смотрят на ребёнка, который играет в мячик..

А ты пила такое вино?
У меня подруга как то увлекалась этим. Вино из роз, одуванчиков и прочей флоры и почти фауны.
Наклюкались мы с ней как.. Винни Пух и пятачок в раю)

Нет-нет-нет, только не это ;)

А ты пила такое вино?

Нет, я вообще не употребляю алкоголь, в т.ч. вино.

У меня с Брэдбери тоже "всё сложно", мне почему-то совсем не близок его взгляд на мир. Вот антиутопия когда-то безусловно понравилась, а к остальному прочитанному вопросы)

Есть в више несколько его рассказов на интересующие меня темы и роман "Из праха восставшие", но в общем и целом не мой писатель, к сожалению.

Вот и у меня такое чувство: не мой, не мой писатель. А жалко, многие его искренне любят ;(

Вот это поворот, черт возьми! Помню, читала его в розовом детстве, и мне очень понравилось. До сих пор на лице ощущение солнечных зайчиков через листву. Но желания перечитывать как-то не возникало. Теперь возникло))

Возможно, мне бы в детстве тоже понравилось, но уже поздно об этом жалеть. А перечитывать никогда не вредно ;)

У меня с Брэдбери такие же «всёсложно» отношения. По сути, мне понравилось (прям чтобы действительно понравилось) только одно его произведение - рассказ Лёд и пламя. Все остальное или «ну, неплохо», или не зашло, или вообще не дочитано (как раз эти самые вина из одуванчиков). Но я планирую их когда-нибудь дочитать под мазохистское настроение, этожклассика и типа надо ж вставить свои пять копеек сделать свои выводы, а то бросила странице на десятой ))

Но я планирую их когда-нибудь дочитать под мазохистское настроение

Мне кажется, лучше себя не мучить, если совсем не идет. Ну его, это Вино. Можно потратить время на другие книги, которые реально будут интересны ;)