OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 апреля 2021 г. 15:43

4 А мне понравилось!

Начну с брюзжания.

Обычно меня немного настораживает достаточно низкий рейтинг той или иной книги, которую думаю прочитать, и я тогда иду читать отзывы, что с этой книгой не так, почему она не нравится читателям.Как правило, от своего намерения познакомиться с произведением я не отказываюсь в любом случае, раз уж книга меня заинтересовала, но замечания я принимаю к сведению. И часто в процессе чтения я понимаю, что да, действительно, есть в книге моменты, которые могут произвести негативное впечатление, даже если мне лично все же нравится. (Например, так было с книгой Герман Кох - Ужин ).

Хорошо, что в этот раз я не обратила внимания на рейтинг и не пошла читать отзывы, пока не прочитала книгу, иначе могла бы и отказаться от ее чтения (много не потеряла бы, но пары приятных вечеров, проведенных именно с нею, я бы себя лишила). Потому что в этот раз я не понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг?

Да, книга не шедевр, одноразовая, проходная, да, в ней нет остроты, саспенса, психологизма как в той же Яна Вагнер - Кто не спрятался , с которой ее совершенно справедливо постоянно сравнивают и которая тоже меня удивляет своим низким рейтингом. Так многие популярные книги далеки от шедевральности и тем не менее имеют достаточно высокие оценки. А тут видите ли половине читателей серо и скучно. И сюжет-то провисает, и герои-то неинтересные, половина из них вовсе лишние. И о личности убитого и убийцы-то они сразу же догадались (хотя автор прилагает множество усилий, чтобы сохранить интригу)... Все такие взыскательные, искушенные читатели, куда деваться! Да нормальная книга, больше, конечно, криминально-психологическая драма, а не канонический детектив, и по исполнению могло быть и лучше, но не всем же быть Агатой Кристи! В общем ладно, ближе к делу.

Как и многие другие читатели, приступив к чтению этой книги не могла отделаться от ощущения дежа вю, от того, что я уже такое читала сравнительно недавно. Конечно же это была книга Кто не спрятался Завязка истории, которую нам рассказывает Люси Фоли практически один-в-один повторяет историю Яны Вагнер. Однако, ближе к середине я как-то втянулась и перестала ощущать некую вторичность сюжета, книга обрела, наконец, в моих глазах самостоятельность. Да и отличия от книги нашей соотечественницы стали более очевидными. Не в пользу англичанки, кстати сказать. Ее история - это некая лайт-версия аналогичного сюжета, в ней нет психологизма Яны Вагнер. Это просто хроника событий без особого анализа причин, без глубокой проработки героев. Единственное, что в этой книге мне понравилось больше, чем в той - это финал. У Яны он показался мне каким-то надуманным, нереалистичным. У Люси Фоли он вызывает больше доверия своим правдоподобием.

В книге не чувствуется напряжения, связанного с произошедшей трагедией, автор нам не показывает реакцию героев, все внимание на события, которые к ней привели. И да, я согласна с отзывами, в которых говорится, что ряд героев выглядит лишними в этом повествовании, их присутствие, равно как и отсутствие никак не влияет на сюжет. Вряд ли кому-то придет в голову подумать о них как о потенциальных жертвах или убийцах, хотя наверное, именно этого эффекта хотела добиться Люси Фоли , включив их в сюжет. То же самое можно сказать и о еще одной криминальной "веточке", присутствующей в книге. Не несет она никакой смысловой нагрузки, выглядит скорее лишней, отвлекает от "главного".

В общем, говоря по правде, книга скорее средняя, на раз, прочитал и забыл. Но тем не менее мне понравилась, я ничего от нее не ждала, поэтому не была разочарована. А общее впечатление осталось положительным. Почему другие к ней так строги, не понимаю. Хотя если перечитывать, то конечно же не ее, а Яну Вагнер. Кстати, неплохая идея )

Прочитала совместно с клубом Книжный винегрет.

Вот-вот, у меня тоже дежа вю было ))