28 апреля 2021 г. 15:40

СПОЙЛЕРЫ.

Сначала кажется, что книга про маньяка. Маньяка-женщину. Она похищает одиноких мужчин-стопщиков, регулярно собирая их по дорогам, чтобы что-то.

Потом оказывается, что у неё есть сообщники, что она - орудие. Тут начинает казаться, что книга - о вынужденной страшной миссии, на которую обрекли несчастную женщину, чтобы что-то. Мысли уходят в сторону экспериментов над людьми, тем более что героиня, чтобы заниматься этим, была спасена от какого-то адского труда в копях и на плантациях.

Потихоньку проскальзывает, что с героиней что-то не так. Она изуродована. Ты думаешь, что тоже в результате экспериментов.

Потом появляется больше подробностей. Героиня откуда-то не отсюда. Думаешь, что она и ей подобные живут, может быть, под землей. Потому что она восхищается просторами и свежим воздухом. Думаешь долго, что людей похищают, чтобы делать существ, представителем которого является героиня. Некой другой расы, что ли. Они себя считают людьми, а людей называют вортслями, животными.

Только когда героиня с нервным срывом попадает на экскурсию в разделочную, становится понятно, что похищенных откармливают исключительно на мясо. И вот где-то тут, так как примерно в это же время появляется в книге вегетарианец, сын владельца компании-организатора, становится наконец ясно, о чем автор писал книгу.

Эта вещь не требует продуманной истории внеземной (что внеземной, станет ясно в самом конце, когда к постоянно "отбывающему" кораблю наконец-то будет применен глагол "улетит", вместо ни разу не упомянутого, но очевидного "отплывет") цивилизации, не требует четких описаний, что там творится на планете той и как все это получилось. Становится даже ясно, к чему такое количество довольно однообразных поездок с мыслями героини и очередного стопщика. Становится ясно, почему героиня так ни разу и не пришла к очевидному (казалось бы) в рамках сюжета сочувствию к похищаемым личностям.

Она не может их воспринимать, как личности, и не будет. Эта книга - аллегоричная передача веганской идеологии, она показывает извращенную логику людей на вот таком вот примере. У расы героини есть планета, но там творится какой-то ад. Она была рабыней, сейчас ее из одной тяжкой, нечеловечьей работы перевели на другую - охотническую. Она не может воспринимать вортсловскую среду, как разумную, просто априори. Мы же не называем разумными стаи животных, на которых охотятся профи, изучающие для этого их повадки и особенности поведения. Не видим разума в "выживательных схемах" других видов. Да, к какой-то животине можно привязаться. Но если вдруг что - "в конце концов, это просто животное". Мы еще и называем "животным поведением" жизнь дикарей там каких-то дремучих, смотрим на них, как на низших. Но таких - человекоподобных - мы бы не хотели ни обидеть, ни тем более съесть. Так и героиня жалеет собаку, обожает овец. Вот "дикари" для нее. А человеки и близко нет. Просто она изучила их среду обитания для охоты, не более.

Вздорный мажор рассказывает глупости - про то, что они им подобны и их нельзя есть, доказывает, что человеки разумны потому, что пытаются коммуницировать с похитившими их на откорм существами. Его никто не слушает. Даже тесно общающаяся с человеками охотница. Потому что он несет околесицу. Да, на этой планете красиво, просторно, чудесно (как в живой природе), да, героиня в итоге сбежит от своей миссии и погибнет, да, в ней стала появляться жалость... к животным Земли.

В общем, я считаю, что аналогия очень крутая. Отмечу - я не вегетарианка. Считаю, что для человека нормально есть животных. Любых. И не вижу жути в том, что каким-то народам свойственно постоянно есть лошадку, али собачку там. Но при этом аналогия в книге крутейшая. Она все-таки дает взглянуть с другой стороны на то, что делает "царь природы человек". И к нему только одна просьба в итоге: не жаловаться. То есть, я не считаю изуверами действующих лиц этой книги. И не в первобытном ужасе читала подробности разделки мясца на страницах книги. И вопрос, как же так можно было не пожалеть всех тех, с кем героиня контактировала в машине, разрешился сам собой и снялся. Много мы думаем о том, скольких телят оставила сиротой говяжья вырезка, лежащая в морозилке? Или, разделывая селедочку и находя в ней икру, тревожит нас то, что была убита беременная женщина и так и не смогли родится сотни её деток? Вот и не нужно считать живодёрами героев книги.

Произведение круто показывает двойные стандарты, переворачивает реальность под другим углом. Нет, оно - не ода веганству. Оно просто про углы зрения. И оно - крутое!

1001 books you must read before you die: 288/1001.