MarinaLenets

28 апреля 2021 г. 14:31

5 История не сковала шторм, а его вызвала

Похоже с этой серией я уйду в книжный запой Давно книги (особенно циклы) не пробуждали во мне настолько яркие эмоции и желание немедленно читать продолжение Есть книги, которые хорошо написаны и имеют интересный сюжет Они приносят удовольствие, но ты все равно понимаешь, что это книга и идентифицируешь себя немного отдельно от героев А есть истории, которыми живёшь, которые настолько близки тебе по духу и захватывающи, что иногда теряешься, а точно ли ты это только читал? Может это одно из воспоминаний? Или хотя бы фильм?
"Проклятый капитан" - книга из второй категории, настолько ярки и полноценны образы, созданные автором

Мне сложно согласиться с комментаторами, которые пишут, что здесь неспешное повествование Могу соотнести это утверждение только с самыми первыми главами, где автор знакомит читателей с главными героями: благородным Алексом, обаятельным Эриком, наивной Джейной Далее водоворот событий закручивается настолько стремительно, что только к концу книги с трудом из него выныриваешь и пытаешься понять, кто ты и где

Еще чувствуется душевная боль Алекса, страх Джейны, негодование Эрика Штормит и захватывает дух только от воспоминаний о пережитой героями на море буре; вспоминается безысходность, сопровождавшая события на неизвестном острове; чувствуется запах непокорной яростной непогоды в столице Ивара И множество других эмоций и ощущений, для описания которых я не могу найти слов

Я благодарна автору за качественный и ответственный подход к описанию морских реалий (устройство корабля, повседневная жизнь на нем) и за живых героев, которые с каждым новым поступком раскрываются с самых разных сторон А еще я благодарна, что эта история смогла вернуть меня в детство, когда я зачитывалась приключенческими романами о морских путешествиях

Академия РиФ
За совет спасибо Urrsa (Я уже писала, что мне хочется с тобой сделать за него)
Фэнтези-флешмоб в Книжной стране
Крестики-нолики

Я очень, очень рада, что "Капитан" понравился! Он действительно потрясающий :)

О да, но спать и есть иногда хочется (а отвлечься сложно)

Надеюсь, я останусь в таком же восторге не только после первой книги, но и после всей серии