ProstoYa74

28 апреля 2021 г. 11:32

5 Дальше жить

Совершенно изумительная книга!
Прочитав аннотацию, я решила, что она про путешествия во времени. Что же, перемещения во времени здесь тоже есть. Однако аннотация все же не дает полного представления о книге. История о необычных приключениях трех ребят-шестиклассников на самом деле вместила в себе множество проблем, как просто подростковых, так и социальных.
Три ребенка - Лена, Юрасик, Глеб. Три совершенно разные семьи, разные взаимоотношения, разные проблемы.
Глеб постоянно переезжает с места на место с папой-военным. Он сирота, мама давно умерла. Из-за частых переездов у него нет друзей.
Семья Лены многодетная, а папа находится в тюрьме. Чтобы помочь маме, девочка подрабатывает уборщицей. А еще у нее куча домашних обязанностей.
А вот у Юры семья благополучная и очень любящая. Юрасик - мальчик с излишним весом, поэтому у него нет друзей. А еще недавно у него умер дед, и ребенок винит себя, что не был дома, чтобы успеть помочь.
И вот после одного "происшествия" дети начинают жить наоборот, т.е. каждую ночь перемещаясь в предыдущий день. Это совместное приключение помогло детям сдружиться, а еще и изменило их. Глеб научился просить прощение; Лена же, наоборот, смогла простить свою соседку; Юрасик понял, что не все зависит от нас, перестал винить себя, а еще стал помогать по дому. А может ребята потому и смогли вернуться, что изменились сами, кто знает?
Автор затрагивает множество важных и весьма непростых проблем, но делает это очень мягко, очень деликатно. А еще это "множество" удивительным образом увязано в единое целое, что книга совершенно не выглядит перегруженной. Ну а некоторые преувеличения кажутся даже необходимыми - эдакий воспитательный момент.
Герои книги - шестиклассники, но мне кажется, что она будет интересна, как детям помладше, так и их родителям и, конечно, бабушкам и дедушкам. Лично я прочитала ее с большим удовольствием.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона