VeraIurieva

5 ноября 2012 г. 23:13

Знаете, что мне понравилось в этой книге? Отсутствие снобизма. Обычный терапевт, самый заурядный доктор однажды просто хотел избавиться от докучливого пациента, который страдал от лишнего веса и тем самым заставлял страдать врача от жалоб на непереносимость диет, в итоге столкнулся с тем, что изменило его жизнь - он как раз и занялся исследованием такого важного вопроса как избавление от лишних килограммов.

Практически в каждой диете есть запрещающие факторы и в 99% из них эти факторы связаны с количеством потребляемой еды - нужно есть меньше, маленькими порциями, меньшие промежутки времени и вообще, лучше вообще не есть. Всё это отчасти верно - но при этом может весьма пагубно сказаться на здоровье, и не только физическом, но и психологическом - если человек чувствует себя ограниченным в чём-то, то постепенно становится несчастным, пребывает в плохом настроении и злится на окружающих - у меня такое было, увы.

В отличии от этого всего Пьер Дюкан предлагает иное ограничение - не в количестве, а в качестве. Можно есть сколько хочется и когда хочется, но только определённые продукты - причём не травушку-муравушку, а такое любимое и обожаемое мяусо, рыбку и молочку, слегка разбавляя сии лакомства овощами. Чёрт возьми, это идеально - по крайней мере для такого хищника как я и вся моя семья, именно отказ от самого любимого продукта был самым болезненным во время предыдущих диетических изысканий - а тут полная свобода, главное - без масла.

Вообще, мне импонирует сей трактат ещё и тем, что каждое утверждение действительно разжёвано и разложено по полочкам: если доктор рекомендует ходить пешком, то он тут же рассказывает вам о том, какие группы мышц тренируются в это время, почему это полезно и сколько нужно уделять времени сему процессу - всего-то полчаса в день.

Предложенный Пьером Дюканом метод рассчитан отнюдь не на тех, кому мешает два килограмма на бёдрах и кто желает их переместить в область груди, она является долгим путём для тех, кто действительно нуждается в потере веса, но при этом любит себя и заботится о здоровье. Это вам не двухнедельный экспресс-курс по голоданию, чтоб увидеть на весах -10 кг и ещё через неделю лицезреть +15, это многомесячная работа над собой, которая ведёт ещё и к закреплению результата, перестройке питания и, при желании, образа жизни.

В целом, для тех, кому тема лишних килограммов актуальна - книга может помочь, ибо сама я её прочитала по рекомендации именно такого человека, который прошёл уже два этапа из четырёх и поразил меня своими успехами. Действительно впечатляет!

Т.е. мясцо можно, а масло нет?
Т.е. получается и вреднючие сосиски можно?
А печень моя с ума не сойдет от такого изобилия?

Эх, надо наверное почитать тоже книгу)

Масло - жиры, а мяусо - белки. Там это всё по полочкам разложено :)
А по поводу сосисок, то это в принципе такая категория еды, которую я не употребляю - ибо сама краем бока связана с производством подобных продуктов и имею представление из чего делается подавляющее большинство этих вот сосисок и колбасок, увы :(

А чтоб печень с ума не сошла и другие органы, там рекомендуется воды пить не менее 1,5 литров в день :)

Оей-её, спасибо за разъяснение))
Люблю я мясцо, но вряд ли смогу есть его на завтрак, обед и ужин.
И вот еще беда - рыбу я могу есть только копченую, а ее, небось, тоже низя...

Ну а вообщем идея понятна)

Там яйки можно есть, молочку всякую, рыбку копчёную можно, если не сильно солёную - в общем, там читать нужно, очень много продуктов разрешено на самом деле, но только белковые и обезжиренные. :)

Агась, поняла)
Но я наверное все же по-старинке, рот себе скотчем лучше заклею)))

Каждому своё :)

Не люблю я диеты. Но мой деверь как раз сейчас так и питается. Результат хороший. Но он еще и спортсмен. Фигура отлично выглядит. Я тоже скорее мясоед, но мне подходит питание маленькими порциями 5 раз в день. Вот я только не поняла почему это вредно?

Вредно не маленькими порциями 5 раз в день, а принуждение так питаться, особенно человеку, у которого нет привычки питаться именно так. Я несколько раз пыталась вот на такое питание перейти - по будильнику прям, но не могу, работа не позволяет, время, отсутствие под рукой еды в нужное время, к тому же находиться в состоянии постоянного перекуса мне чисто психологически тяжело, ибо 90% времени я не думаю о еде в принципе, пока не проголодаюсь - в итоге это 5 раз превращается в привычные 2 раза в удобное время, но маленькая порция в данной ситуации только злит и расстраивает :(

Вообще, это всё сугубо индивидуально, как по мне. И Пьер Дюкан, кстати, об этом тоже пишет - что пищевые привычки у всех разные и рекомендовать всем одно и то же вне зависимости от того, что уже годами сформировано в человеке - это насилие над личностью.

С последним абзацем согласна.
Но питание пять раз в день у меня не такое точное. У меня маленький ребенок и есть тоже не всегда успеваю, но просто придумала себе то, что можно легко съесть и не тратить время на готовку. Прием пищи - граммов 250.
И если бы я ела когда есть время, это было бы ночью. и тогда я была бы хомяком))))
А на работе сложнее. Хотя там я тоже так питалась. Правда должность у меня руководящая и мне проще было. Все приносили с собой, продумывая рацион. Это было важно, поскольку готовилась стать мамой)))

Крутая система, что уж говорить. Мне нравится.

у меня сестра по Дюкану отлично сбросила)
а сам я на Протасове 5 недель отсидел и -12 кг))

Отличная рецензия! Спасибо. А книгу почитаю как-нибудь :)

Спасибо -)