winpoo

28 апреля 2021 г. 07:47

3 Голос, пробормотавший что-то не очень внятное

«Держи удар, дистанцию и слово…» - знаете эти строки Юнны Мориц? Умеете все это? А вот главный герой этой книги умеет и пытается, и то, как нелегко ему это дается, составляет, собственно, суть всей истории. В первую очередь, это детектив, но не только: современные писатели, как кулинары, составляют миксы из криминала, психологической драмы, любовного романа, жанра социальных обличений и чего угодно еще, потому что и читателю уже бывает скучно в одном жанре. И Б.Фриман постарался «нагрузить» свой детектив более масштабными контекстами.

Что в итоге у него получилось? Сотрудница полиции совершает должностной подлог, и главный герой, которому это становится известно, не сумев смолчать и оставить все, как есть, во имя высшей справедливости заваривает такую криминальную кашу, что мало не кажется никому, в том числе и ему самому. Теперь остановить и любой ценой вернуть за решетку убийцу с непростой внутренней жизнью и не очень внятной, но, вроде бы, травмировавшей его предысторией - дело чести «правильного полицейского» Истона Фроста. При этом вопрос, а есть она, эта высшая справедливость, да или хоть какая-нибудь вообще, выстраивает контексты разворачивающегося преследования. Читатель не успевает опомниться после «поступка» Фроста и задуматься, ради чего он все это затеял, как уже оказывается втянутым в новую цепочку преступлений, а центральная моральная дилемма тихо вынесена за скобки, превратив себя в проходной эпизод.

И все бы ничего, но меня смутила главная «зацепка» всей преступной ленты, давшая ключ ко всем причинам и проблемам преступника. Рисунки матерей с младенцами, послеродовая депрессия, приведшая к катастрофе… как-то не показались мне убедительными ни в качестве объяснительных причин, ни в качестве главной образующей логики действий антагониста Фроста Каттера. И если на старте моральная завязка рождает интерес, то по мере развития сюжета читательский энтузиазм понемногу угасает и к финальной сцене абсолютно выдыхается. Обычно то, что плохо начинается, кончается еще хуже, и этот сюжет не оказался исключением: я ожидала истории про глубокое внутреннее столкновение принципов и обстоятельств, про решение болезненного внутреннего конфликта и осознание всего того, что последовало за ним, а на деле получился просто детективчик средней руки. Замах оказался шире действия, и я разочарована: хотела открыть для себя нового серьезного автора, а попала в массовку.

Спасибо за рецензию! Хотела прочитать эту книгу, но теперь, пожалуй, поступлю как Костик из "Покровских ворот", сказав: "Вычёркиваю!" :)

Да, книга, на мой взгляд, оказалась более чем средняя. Или просто у меня были к ней какие-то другие ожидания.