Irisha40

28 апреля 2021 г. 01:55

4.5 Великолепная неизвестная повесть о Шерлоке

Совершенно недавно узнала об этой повести, тем более заинтриговало то, что повесть не печатали в Советском Союзе. Этому есть объяснение, но дабы не спойлерить, не буду писать причину. Нет там ничего такого, что усмотрела тогдашняя цензура. Просто перебдели.
Честно говоря, не ждала от нее чего то особенного, тем более, что выросла из рассказов о Шерлоке, хотя в детстве читала их запоем и до сих пор нежно люблю. Но сейчас они так не воспринимаются, ну, кроме Собаки Баскервилей.
И тут я встречаю повесть, которую сейчас, уже взрослая, слушала взахлеб. Я бы ее поставила после "Собаки" на второе место. Она не короткая, состоит из 2 частей. Первая - это чистый привычный Холмс с блестящим расследованием, а вот вторая - это несколько непривычный ход. В ней рассказывается предыстория, которая вначале книги расследуется. И это было очень интересно. И вот там от развязки у меня практически отвисла челюсть.
Невероятно жаль, что столько людей пропустило эту интереснейшую повесть, ну а любителям Холмса - и молодым и взрослым- читать обязательно. Не пропустите!

Прочитана в рамках флешмоба "Криминальное танго".

Печатали... Но там был Пинкертон, которого ненавидел Чуковский, поэтому считали "низкосортной"...

Я читала другую версию.

"...повесть не печатали в Советском Союзе" - Это херня! "Долина страха" в СССР трижды публиковалась в периодике: в 1925 году в журнале «Красная панорама», в 1966 году в журнале «Звезда Востока» и в 1986 году в журнале «Смена»!!

"Повесть не короткая, состоит из 2 частей. Первая - это чистый привычный Холмс с блестящим расследованием, а вот вторая - это несколько непривычный ход. В ней рассказывается предыстория, которая вначале книги расследуется..." - Тоже ерунда. Это абсолютно привычный ход А.К.Дойла в его повестях. В "Этюде в багровых тонах" и "Знаке четырёх" также сначала расследует Холмс, а во второй части идет рассказ преступника о предыстории..

Иришку раскритиковали, налетели коршуны...