Rossi_555

27 апреля 2021 г. 22:25

Боялась перечитывать книгу, которая кода-то безумно понравилась и сразу осела в любимцах. Да, по прошествии более 10 лет флёр немного спал, но в целом произведение удержало свои позиции. Мне очень нравится то, как Фаулз здесь играет с читателем, прерывает повествование своими рассуждениями о минувшей эпохе с точки зрения человека 20 века, благодаря этому истинно-английская сдержанная история обрастает современными острыми словечками, иронией и философскими размышлениями. Это очень необычно, и ни у кого ранее мне не встречалась подобная манера письма.
И сюжет... Я уже накопила немало книг с историями запретной любви в антураже прошлых веков. Люблю эту тему, ничего не могу с собой поделать.
Занимательно, но все книги Фаулза, которые я прочитала, осели на моих книжных полках. "Коллекционер" (надо бы тоже перечитать, тож любимец из универских времён), странная "Мантисса", даже раздутый игро-разумный "Волхв". Ждёт своего приговора увесистый томик "Червя", но там что-то совсем уж странное, так что не знаю, рискну ли я это читать :gigi: