27 апреля 2021 г. 22:24

Я написала злую рецензию на "Штурм и Бурю", так что честным будет написать хорошее про "Крах и Восход". Третья книга мне понравилась больше всех в серии: мастерство автора росло, сюжет становился все более сбитым, динамичным, а герои все глубже и живее. Даже Мал для разнообразия перестал бесить и обзавелся стильной татухой. Ладно, Оретцев, я поставлю тебе в зачетку пересдачу на "хорошо", но карандашом.

По зрелому размышлению, я не верю, что у Мала и Алины получились бы милые-уютные отношения, где они прячутся под лестницей, он ее целует в шейку, она хихикает. Не, эти ребята всю дорогу мучили себя и друг друга - так с чего вдруг переставать? Все их любовные отношения строились на страданиях, и другого мы за 3 книги не видели. Во многом тут просто технический прокол автора: нам постоянно говорят о том, что Мал веселый и обаятельный, что с ним рядом хорошо, но не показывают - я вот ни разу не чувствовала ни веселья, ни обаяния в присутствии Мала (в отличие от того же Николая), зато угрюмых страданий сколько угодно.

Мне очень нравится путь Дарклинга как антагониста. Люблю, когда злодей стал злодеем не потому что "ну просто злой" и даже не потому что "тяжелое детство", а из самых искренних, благих побуждений - но замешанных на гордыне, на ошибках, на нехватке доброты и милосердия.

Что я не поняла - так это про усилители Морозова. То ли я в каком-то умственном затмении ну о-о-очень много упустила, то ли так и не объяснилось конкретно, откуда они взялись. То есть Морозов каждое животное нашел, убил, потом воскресил - и из-за скверны тот стал усилителем? И дальше Морозов надеялся, что это передастся потомкам животного? А у них вообще есть потомки? Допустим, змей вроде один - он что, вечный? Одноразовый? Жар-птица? А олень? Пришлось убивать одного или все стадо перерезать - ведь вроде все олени из стада Морозова подходили на усилители? А что насчет потомков третьего усилителя - что, за столько веков остался только один? А как Морозов добился, чтобы их можно было использовать втроем (особенно учитывая события, при которых он создал незапланированный усилитель)? Для меня это самая большая дырень в мироустройстве (особенно учитывая, что это сильно так влияет на сюжет). Я вообще ближе к концу начала лелеять мысль, что последний усилитель можно заполучить в виде зародыша следующего поколения и вдруг бы прокатило. Но нет, кроме меня такая мысль никому не пришла, нам нужно убийство. Убийство и... что? Алина же никак не использовала останки, никакой браслетик не сделала, просто убила и все. То есть теперь нам достаточно заляпаться кровью? Каким вообще образом усилитель считается "добытым и привязанным к гришу"? Так много вопросов, так мало ответов!

Про любовные многоугольники. У Дарклины много фанатов, но, по-моему, Ли Бардуго в 3й книге очень красиво показала, что Дарклинг Алину на самом деле не любил. В тот-момент-когда-она-заплатила-цену-за-последний-усилитель (очень пытаюсь не спойлерить :) ) становится ясно, что Дарклинг любил Заклинательницу Солнца только как символ, обещание, что есть кто-то равный, и он больше не будет одинок. Мал же, наоборот, "любил" слабую, серую и зависимую от него подругу детства (и всё ждал ее возвращения). И, кажется, никто из этих двух не хотел знать Алину Старкову и в ее силе, и в ее слабостях, и в ее целях, идеалах, чувствах. Что очень жаль. Разве что Николай видел Алину как личность - но Николай друг, и это правильно. Дуэт Алины и Николая выглядел именно так, как задумывался дуэт Алины и Мала: угрюмый грустный сорняк на фоне неунывающего цветочка.

В "Крахе и Восходе" война переломала и Николая. Сделала не знавшего поражений мальчишку сильнее, мудрее, глубже. Сделала Королем шрамов. Это очень круто. Абсолютно все герои в 3й книге прошли свои испытания, изменились, стали взрослее.

Безусловно, это не лучшее фэнтези в моей жизни - но весьма неплохое. Над концом я даже всплакнула. Хороший конец. Именно благодаря 3й книге вся серия останется в сердечке.