27 апреля 2021 г. 22:08

4.5 Та жестокость, которая интересна

Долго читала, однако далеко не из-за трудности слога или сюжета. На самом деле, книга взаправду хороша.
Мне очень приглянулась интермедия автора, это так помогает вникнуть в атмосферу, проникнуться героем и просто отвлечься от описываемой до этого ситуации. Я буквально увлечена этими кнопками переключения Мариам.
Мне нравится, что автор показывает инвалидов такими, какие они есть. Дети. С такими же шалостями и переживаниями. Она пишет о них в темном свете, если таковой имеет место быть, и не прикрывает недостатками тела. Ведь инвалидность это не кривота души. Человек, лишенный чего-то от природы, вполне может быть красивее поступками того, кто идеален с виду. И мне действительно импонирует то, что дети показаны со всеми их чертами и поступками.
Да, в их жизни есть место сигаретам, есть притеснению. Отчасти это похоже на животные устои: выживает сильнейший и тот, кто способен жить в стае.

У меня уже есть любимчики. Поначалу мне нравился Курильщик (в книге все имеют клички, и это ловко и умело обосновано), однако вскоре он подрастерял свой характер бойца, желание идти против. Не знаю, быть может, потом, при повторном прочтении, он вновь заиграет красками. А пока я очень вдохновлена Сфинксом, Табаки и Ральфом. После — выделяю Кузнечика и Македонского. Ох, на самом деле многогранность и раскрытость персонажей очень привлекает.

Издание трехтомника, который был у меня руках, так же очаровывал и завлекал.