Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

27 апреля 2021 г. 22:03

5 Суженый мой, ряженый, мне судьбой предсказанный…

И затеплится вдали живой огонек, протрубит серебряный рог, откликнется человеческий голос… Не может того быть, чтобы не отозвался… И раздвинет унизанные росою кусты, выплывет из тумана долгогривый уверенный конь, и выедет на поляну Тот, кого я всегда жду.

Легко ли быть девушкой, когда вьется длинная коса да косая сажень в плечах? Вольно ли лебедушкой плыть, когда работа в руках спорится, и игла вышивальная не дрожит, и плетется податливое лыко, да вот беда, силушка-то в руках этих неуёмная, одним объятьем и задушить могучая? Много ли радости взгляда ласкового не ловить, слова милого не слышать, славной невестой не слыть, а быть занозой даже для матушки родимой? Сердце страху не ведает, да ведь и оно не каменное…

Зимушка, Зима Желановна, дщерь старшая, в снежную бурю рожденная, давно бы судьбе покорилась, пошла бы под венец за кого прикажут, родила детей да и вкусила бы что прогорклый ломоть долю женскую привычную, но в сердце жила баснь. Все о том мечта, как настанет день и явится на порог Тот, кого она всегда ждет… Подчиниться, так и его предать. Позволит ли сердце? И баснь эта не дает ни воздуха дохнуть, ни взгляда перед волей дядюшки преклонить, а потому и выходит только одно – побег. Примет ли в стан воевода, по теплу в веску заглянувший да меткой Зимушкиной стрельбе из лука подивившийся? Стать ли ей девой-воительницей? Почем знать, но скрипит уже лыжня по талому снегу…
И вот взгляни на книгу свысока, увидишь простые бусы с известной чередой событий на крепкой нитке: вот уход из дома постылого, становление и сомнения сердца, вот любовь неузнанная, поздним осознанием огорошившая… Чему дивиться? Есть чему! То речи авторской, что льется дивной песней в душу, убаюкивая старинным мотивом, радуя ярким образом. То поразительному историческом полотну, на котором линия Валькирии цветастыми шерстяными нитками вышита. Сколько языческих обрядов и обычаев воскресло на страницах! Здесь и ритуал изгнания хвори из скотника в крепкий мороз, и хлопоты сватовства, и зазывание доброго Домового в красный угол гридницы, и обретение Бога из сучка крепкой ели, и исповедь перед походом на врага, и червление кровью щита…. И многие прочие, не упомянуть всех! Довелось мне узнать и семейный уклад, и воинский, и было мне в этом море известного и нового уютно и ни капельки не скучно... И, конечно, как было ни подивиться самой Зимушке? Впрочем, о ней отдельное слово стоит молвить.
Ибо даровала автор Зиме Желановне нечто особенное, не всем доступное – обычную человеческую душу. Тревожную, чуткую. По-особенному смотрит она на мир, видит его красу, откладывает в незримую шкатулку и жемчужный оттенок неба, и причудливые облака, и желтоватую зелень моря. С миром несогласная, не поймет Зима, отчего мужу почет, а девке ума словно бы не положено, за нее и подумают, и рассудят, и судьбу решат, не спросив… А потому мечтает лишь о том, чтобы обмануть долю свою. Не красавица, не семи пядей во лбу, но слову и долгу верная, в беде друга не бросившая, отчаянная чуточку и сомневающаяся, как обычная девчонка. Разве не случалось и себя спросить, сколько медных караваев надо игрызть, сколько железных башмаков истоптать, сколько усилий приложить, чтобы блеснуло наконец в ладошке счастье? А оно-то порой ближе некуда, достаточно лишь рук не опустить да зорко вглядеться в настоящее.

Стоит ли недоумевать, что баснь эта во мне звонким эхом откликнулась, держала крепко за ворот, не позволяя в суете нынешней потонуть? Стоит ли вздыхать, что ради нее, горемычной, кроила я сутки на свободные минутки, дабы снова с Валькирией рядом постоять да из лука пострелять? Думаю, нет. Стар наш мир, стары и басни, да не все в них выдумка и блажь. Случается есть и в минувшее шажок, и советчик-дружок, и песнь любви – далекая и нежная… Услышу ли еще такую?

картинка Tsumiki_Miniwa
За отличный совет, который я всегда жду, большое спасибо Юле JewelJul .
Викуля Viculichna , спасибо за компанию!

Ой) как красиво, Машуль, как поэтично.
Словно песня.

Спасибо, Мил! На самом деле, все это шалости :) А вот книга действительно хорошая, по душе пришлась.

Это видно)

Как здорово у тебя получилось стилем передать настроение книги!

Помню, не хотела браться, потому что не очень люблю исторические книги. И вообще. Мне в какой-то игре попалась. Но потом как втянулась - тоже получила большое удовольствие.

Спасибо, Вик!
Меня тоже немного настораживали и стиль написания, и историческая основа. Почему-то сразу припомнились университетские пары по фольклористике, на которых я немного скучала... Но зря я переживала. Читалось легко и с большим интересом :)

От нашего дома к вашему, совет добре да услышан буде! :)

Чудесная рецензия, ой порадовала!)) И правда, как былина.

От вашего дома я вечно всякие вкусности книжные получаю, за что и благодарствую :)
Спасибо, Юль! Отличное первое знакомство с автором вышло ;)

Как-нибудь дополню вашу бересту с советами, наслаждайтесь)))

Да пожалуйста, главное, чтоб нраивлось.

Благодарствую и жду с нетерпением :))
Я, к счастью, целый сборник в Иностранке Марии Семеновой прикупила, так что буду продолжать :)
Волкодав какой объемный, оказывается...

Какая у тебя суперская стилизация вышла под сказ! Очень красиво.
А до книги снова никак не доберусь. Хотя и внецикловая же.
Героиня уже понравилась. Хорошо, что человечная получилась, при всей своей необычности, девчонка и есть девчонка, хорошая такая.)

Спасибо, Наташ :) Балуюсь немножко :)
Это мое первое знакомство с Марией Семёновой, но не последнее однозначно. Да, Зима мне очень понравилась. Она такая живая, не идеальная, ошибающаяся, сомневающаяся, но отважная и добрая сердцем... В общем очень советую :)

Она у меня даже в бумаге есть. Что ж, надо идти проверенным путем - прикрутить в игру.))

Чтобы наверняка :)) Понимаю :))

Машунь, совпали!) Ты помнишь мою настороженность насчёт книги, но всё прошло, как по маслу! Прекрасно передана эпоха, колорит той, далёкой от нас, жизни! Герои все интересные, с ними не заскучаешь) Единственно, снизила на полбалла за Молчана.. Как же она не вернулась за ним, бросила всё же.. ох, у меня сердце кровью обливалось в этом моменте! Зато в финале сцена с отрезанной косой хороша! Я прямо прочувствовала всю степень отчаяния Валькирии! Очень была рада такому прекрасному знакомству с автором! Вроде и про любовь, а совершенно не раздражала книга, наоборот, заставляла трепетать в некоторых моментах!))

Отлично, Викуш! Вот уж правда, отличная книга нам попалась :)
Я во всем с тобой соглашусь :) Момент с Молчаном я как-то проще пережила, точнее выдохнула вместе с Зимой, когда узнала, что того волчица пригрела :) Мне особо понравилось, что герои все - настоящие живые люди, со своим характером, со своими переживаниями... И, конечно, момент с косой очень сильный! Просто до мурашек! Я уже в финале сидела, как на иголках: Зимка, Зимка, да открой ты глаза, вот он перед тобой, Тот, кого ты всегда ждешь!! :))
Правильно ты говоришь, трепетно, трогательно... И Зиму с ее метаниями я тоже понимала, ведь шутка ли, верить в мечту, в сон, ждать, надеяться, когда вот казалось бы, протяни руку тому же Нежате или Славомиру... Будешь в тепле, в заботе, но... без любви.

Наверное потому что у самой собака, поэтому и острее восприняла:) Ох, да, Славомиру легко можно было уступить, но молодец, Зимушка, до конца продержалась!)) И в конце мне понравилось, как она ему твёрдо ответила, что пошла бы за него!) Но он-то хорошо её знал))) От того, что были занижены ожидания, книга очень приятные чувства оставила после себя! Так я радовалась за них в финале!)))
Машунь, а ты планируешь ещё что-нибудь у Семёновой читать?)

Понимаю :) Славомира, конечно, очень жаль... Ну а вот как бы все сложилось, если бы он

спойлер
вживых остался

? Большой вопрос. Так что тут замешаны и выдержка Зимы и воля случая.

как она ему твёрдо ответила, что пошла бы за него

А потому что сердце у Зимушки некаменное... Разве откажешь, когда

спойлер
на смертном одре такие вопросы задают?
Так я радовалась за них в финале!)))

Аналогично! Я бы не отказалась еще хотя бы страничку про них прочитать! Жаль в книжное будущее не заглянешь :))
Однозначно планирую, Вик! У меня же вот такой сборник Мария Семенова - Валькирия (сборник) . Все, что есть в содержании, буду читать :) Если что-то приглянулось, побежали вместе, буду рада :)

Я думаю, Славомир её бы понял, он знал Зимушку:) тем-более против брата? нее, не пошёл бы)
Вот да, согласна, Машунь, тоже хотелось ещё хотя бы пару страничек про них напоследок!)) Я сразу пошла смотреть, а вдруг продолжение есть? Увы!
Хорошо, Машунь, маякни, как начнёшь дальше читать, если будет время, то присоединюсь:)

Наверно, да, не зря же он ей как бы в шутку на согласие сказал "Врешь же!", а его у костра с изумлением спросил, не себе ли он Зимушку присмотрел :))
Да, жаль, что продолжения нет, НО много есть и другого, вон Волкодав какой объемный, оказывается ;)
Обязательно маякну :)

Знаю, что у многих Волкодав является любимым книжным персонажем!))
Договорились, Машунь:)

Значит, и его попробуем :)

Да, надо будет познакомиться:)

Зимушка, Зима Желановна

Какое интересное имя у героини)) Спасибо, Машуль, люблю стилизованные рецки) * большой палец вверх*

Да вот наследника ждали, а родилась девчонка в крепкий мороз (какой с нее прок?), долго над именем думать не стали :)
Тебе спасибо :) А я люблю пошалить, и если эти шалости кому-то нравятся, значит все не зря :))

А я люблю пошалить, и если эти шалости кому-то нравятся, значит все не зря :)

определённо не зря! пиши так ещё)

Попробуем как-нибудь, у меня это неконтролируемо :D

Ясно, я тогда жду твоего вдохновения)

стилизация суперская)))
Мне в книге очень понравился язык, историчность, все вот эти традиции, обычаи итд, а еще собаки чудесные, колоритная история!)) Правда от героини меня бомбило жутко, хотелось головой о стенку биться моментами, да и любовная линия в конце расстроила своей предсказуемостью, но тут уж на вкус и цвет, рада, что тебе лучше зашло)))

Спасибо, Настюш! Ваяла рецензию в метро на скорую руку, а вышло, оказывается, неплохо :) Удивительно.
Мне Зимушка понравилась, показалась настоящей, живой. Идеальной - сильной, красивой, не сомневающейся, я бы не поверила, наверно. Любовная линия ожидаемая, да, но я бы другой и не приняла, пожалуй :) Так что как всегда - на вкус и цвет ;)

Не неплохо, а хорошо;)))
Идеальных и я не люблю, но вот сильные натуры мне ближе, тем более название настраивало на более боевого персонажа что ли...
Но тут да, кому как, рада, что тебе лучше зашло, мне еще от этого ее рефрена Тот Кого Я Всегда Жду еще плоховато было, ну сколько можно то, давайте уже про другое))))

Да, рефрен часто повторяется :) Но меня ни разу не коробило. Получилось в настроение и по любви ;)

Ну и замечательно)) она у тебя в бумаге?

Да... Она у меня прекрасна :) Иностранка.