27 апреля 2021 г. 19:02

4 Безумный день, или Женитьба Фигаро. Пьер-Огюстен Карон де Бомарше

Цитата:

Из всех серьезных дел самое шуточное - это брак.

Впечатление: Я бы наверное книгу еще долго не брала читать, хотя немного была наслышана о ней. Но тут решили пойти в Мариинку, насладиться оперой, конечно нужно было успеть все прочитать и все изучать, так как опера не всегда воспринимается легко, если ты не понимаешь о чем речь в произведении.
Очень мне понравилась постановка радиоспектакля с Мироновым, очень бы хотела посмотреть Фигаро с ним.
В общем пьеса для меня достаточно легкая в восприятии, сатирическая и немного курьезная. Но думаю перечитывать не будь.

О Чем книга: Действие пьесы происходит в течение одного безумного дня в замке графа Альмавивы, чьи домочадцы за это короткое время успевают сплести головокружительную интригу со свадьбами, судами, усыновлением, ревностью и примирением. Центр интриги — Фигаро, домоуправитель графа, который ну уж очень не желает, чтобы право первой ночи с его женой досталось графу.

Читать\не читать: читать, как классику

Экранизация: 1961 Телефильм; 1974 Телеверсия спектакля Московского академического театра Сатиры; 1983 Фильм-балет на музыку Россини (транскрипция Тимура Когана); 2003 Новогодний музыкальный телепроект совместного производства телеканалов «Интер» и «НТВ»

картинка Leksi_l

В Сети есть спектакль с Мироновым. Бутылку шампанского откупорила?

Ого, поищу, спасибо. Но ещё, конечно такие вещи хочется в живую видеть :(

Ну, к сожалению, это уже невозможно. Я в свое время очень сожалела, что так и не увидела "Гамлета" с Высоцким