Bobkitten23

5 ноября 2012 г. 18:08

Возможны спойлеры
Ах, как же приятно порой бывает вернуться в детство. В то время я бесстрашно ходила по деревянному полу корабля, покачивалась на волнах в шлюпке, лазала по пещерам и сражалась со шпагой в руке. Когда мне было 12-13 лет, я зачитывалась историями о морских путешествиях, пиратах и поисках сокровищ, я любила хэппи-энды, заранее зная, что с главным героем все будет в порядке. Оказывается, я люблю это и сейчас! Да, что-то наивно, что-то притянуто за уши, что-то из области фантастики (хотя бы умения попугая). Да, злодеи наказаны, красавец-капитан безумно влюблен в главную героиню, сокровище найдено и все (кроме мерзавцев) счастливы. Ну а что же в этом плохого? Конечно, если бы эта история произошла на самом деле, Летиция бы осталась на острове ублажать ораву чернокожих дикарей, Руперт Грей так и плавал бы в море утопленником, а потомок Логана вместо того, чтобы увезти кладоискателей (в том числе и Фандорина) на лодке, от отчаяния прострелил бы им головы. Но разве ж такое возможно? В книгах моего детства это было недопустимо.
Книга хороша! Если бы я не знала, что автор - Акунин, то нипочем бы не догадалась. Действительно, он - мастер писать в различных жанрах и различными стилями. Рекомендую эту книгу всем, кто не забыл, что значит слово "приключения"!
З.Ы. Представляю, насколько больше мне понравилась бы эта книга, если бы она содержала иллюстрации из варианта в твердой обложке :)

Победа № 4 над долгостроем
Огромное спасибо lewis за подаренную мне год назад книгу!

Ой. А я тоже читала ее в мягком переплете и, по-моему, видела иллюстрации О_о
Но книга прекрасная, такя пиратская-пиратская))

Может, мягкие тоже разные бывают... потому что выяснилось, что и в твердом переплете в каких-то книгах про Фандорина есть картинки, а в каких-то нету)

а сокол и ласточка в первом издании вообще с тонированными страницами под свитки с картинками - ммм, загляденье! - только стоимость у нее была запредельная. значит ты читала переиздание

Да, я такое только на фотках видела :)
Хотя бы в руках подержать что ли... А ты в каком читала?

этот вариант я в руках держала в книжном магазине). а читала можно сказать с экрана монитора.

как оказалось, это вообще пиратский вариант, а не издательство "Захаров".