ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

27 апреля 2021 г. 17:49

4 "Омут чужих мыслей"

Цитадель - это сборник заметок Сент-Экзюпери. Дело в том, что книга была опубликована после смерти писателя. Антуан около 10-15 лет записывал свои размышления на бумаге и хранил в небольшом чемоданчике. К моменту его смерти набралось приблизительно 1000 страниц текста. Данная книга - выжимка из этих страниц, где собраны основные идеи, темы и мысли писателя.
Произведение очень сложное ввиду того, что сам Сент-Экс так и не оформил заметки в единое целое. Возможно, оно бы выглядело совершенно по другому, не случилось трагедии. Сами записи опять же напоминают философские труды, где пишущий обращается к читателю на "ты". Размышления разделены на притчи. Не все из них запомнились, но могу выделить притчу о конопатом мальчике - до слёз - и притчу о принцессе-прачке.
Само повествование ведётся от лица некоего царя, который размышляет об устройстве своего царства и жизни своих подчинённых.
Общее впечатление: Я спокойно могу читать книги "без сюжета", но признаюсь честно эта далась нелегко. Но я уверенна, что именно в ней Экзюпери самый настоящий. Ведь не зря он называл именно "Цитадель" своим главным произведением.