half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 апреля 2021 г. 17:28

Когда человек беден, он живёт в постоянном страхе

При всем желании, у меня никак не получиться назвать эту книгу захватывающей или увлекательной. Создается впечатление, что читал просвещенческую литературу о поведении настоящей леди в обществе, но через вымышленного персонажа. При этом Бернетт пишет очень легко с приятным слогом, наверное, это основная причина по которой мне удалось дочитать данное произведение.

Странно, но я все ждал какой-то интриги или неожиданного поворота. Но обстоятельства плавно появлялись и плавно исчезали. Люди думали, сомневались и производили действия. Все очень размеренно и плавно, как-будто в слоумо. И не будет спойлером сказать, что ожидаемо справедливость восторжествует и все у всех будет хорошо. Хоть какой-то положительной оценки заслуживает желание показать продолжение истории условной Золушки, показать что будет после. Как воспримет семья Принца характер простушки, как влюбленная золушка перенесет такую простую бытовую разлуку как командировка Принца, и т.д. В целом, произведение на один раз и не очень задумываясь над смыслом, копать просто некуда и нет смысла.