27 апреля 2021 г. 17:05

1 БЕЗ ПРИЧИНЫ ПРИЗНАК ДУРАЧИНЫ ИЛИ РОМАН КОТОРЫЙ НЕ ЗАШЕЛ

«Эта история не о любви, а о жажде обладания человеком»

Квартира № 41 в старинном доме на Сретенском бульваре связала жизни трех женщин с разными характерами. Надя, Вера, Алиса – женщины, чьи судьбы были разрушены, пути подорваны, мысли спутаны. Сможет ли случайно найденная Надей рукопись неизвестного автора изменить жизни героев?

С творчеством Марии Свешниковой я знакома с книги «Артефакты», которая мне понравилась, но с книгой «Квартира №41» у меня не сложилось.

Когда я начинала читать книгу, поймала себя на мысли, что стиль сюжета очень похож на романы Буковски и Бегбедера. Я не ошиблась, ведь эти авторы были упомянуты в книге. Буковски и Бегбедер много писали об изменах и сломленных судьбах, но разница с книгой «Квартира №41» лишь в том, что в романах писателей всегда были причины измен, всегда находились ответы на вопросы «Зачем и почему?». В данной книге ответы на эти вопросы я найти не смогла. Все герои в романе спят друг с другом, беспричинно изменяют и постоянно размышляют на темы личных отношений. Такое чувство, что в книге собралась компания взрослых дядек и тетек – дурачков, которые сами не знают, чего хотят от отношений и жизни в целом.

Любовь… В этом романе я не увидела этого великого чувства из-за которого начинались войны, ломались судьбы, заканчивались жизни. Герои этой книги не умеют любить, они умеют только ломать и трахаться (уж простите).

В начале романа вы увидите фразу «Понимание – это утешительный приз для дураков», этой же фразой роман и заканчивается, только там еще добавлено слово «ЖОПА». В общем-то, здесь все предельно ясно – предупрежден, значит вооружен! Автор сразу дала понять, что думать над книгой не надо и тем более что-то в ней понимать. Ну и я не поняла нифига.

В общем, не получилось у меня проникнуться этой книгой, но хочу сказать, что стиль повествования Марии Свешниковой красив, жаль только, что книга оказалась полной «жопой».

картинка as_andreas

Источник