5 ноября 2012 г. 16:40

Скажем прямо — далеко не лучшее из творческого наследия этого более чем неплохого писателя. Нет, с одной стороны всё правильно: автор пытался достучаться до каждого, пробиться к чувствам, возбудить ярость и т.д. но простите, какими методами? — то, что крестьян всегда загоняли в дерьмо, то, что надсмотрщик — первый из слуг и не больше, то, что двуногая скотина будет хвалить своего хозяина просто потому, что он его хозяин мы знали и до «Поднявшегося».
Раскрывать на подобные вещи глаза в XXI веке... не знаю, может кому-то подобное покажется откровением, но не мне. Вот не даёт автор подумать самому, не даёт хоть ты тресни! Нобелевский лауреат, умница такой, а разжёвывает. Чуть не сказал ведь: «как это неправильно — писать о скотине, и к читателю как к (духовной) скотине относиться». И это «чуть» оттого, что люди действительно разные, мерить своей меркой я через силу, но не буду, вдруг кто-то (кто?), так сказать, поднимется и уж тогда etc.
Тем более, к языку претензий как обычно нет, написано увлекательно, и если бы не вколоченные в книгу прописные истины — оценка была бы другая. А так... ну, троечка. Всем спасибо за внимание.