varvarra

с синдромом самозванца

27 апреля 2021 г. 16:13

4.5 Детям тоже нужны детективы)

Чудесный сборник о жителях Дальнего леса (иногда действие перемещается на территорию Ближнего леса или в деревню Охотки). При всех своих характерных повадках и соответствующем внешнем виде, звери больше похожи не на сказочных персонажей, а на басенных. Как и в баснях, за каждым типажом зайца-волка-лисы-барсука скрывается человеческая натура. Некоторые из героев пытаются спрятать истинную сущность, кутаясь в чужие шкуры или маскируясь чужими запахами.

Сборник хорош тем, что знакомит детей с правоохранительной/следственной/судебной системой в упрощённом сказочном виде. Детский детектив построен по привычным канонам жанра - есть в нём сыщики и адвокаты, подозреваемые и преступники, алиби и улики, а также целый спектр полицейских приёмов и техник.
Бесстрашные полицейские Барсук Старший и Барсукот стоят на страже интересов всех зверей, независимо от места их проживания.
Понравилась игра со словами, когда пары составляются с помощью каламбуров или рифмы, например: Барсук - бар "Сучок", Грач - врач и тп.

Все части цикла слушала в исполнении Марии Абалкиной, которой удалось придать героям дополнительного очарования. Люблю, когда чтец выполняет работу качественно и с настроением.

Прослушана в Мире аудиокниг (АФМ от Аннушек)
Спасибо за совет meggyy