27 апреля 2021 г. 16:13

4 Мы на роли предателей, трусов, иуд В детских играх своих назначали врагов.

Замок временем срыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зеленых побегов,
Но развяжет язык молчаливый гранит -
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.
Время подвиги эти не стерло:
Оторвать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло -
И оно свои тайны отдаст.
Упадут сто замков и спадут сто оков,
И сойдут сто потов целой груды веков, —
И польются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков…

Владимир Высоцкий. Баллада о времени.

Начну так же, как начинается книга, со стихов Владимира Высоцкого. Книга, конечно, не об этом, и в целом описание и вот стихи, а также обложка книги, нам дают понять, что тут будет, что-то про подвиги и путь благородных рыцарей или каких то аристократов или что то в этом роде. Забудьте.
Книга больше понравилась, чем не понравилась. Но лучше расскажу подробнее.

Все что вы хотели бы знать.

В мире Эрты, люди тысячами лет уничтожают друг друга. Новый виток цивилизации, очередные войны приносят не только победы, но и множество сирот. Один из таких Кинт Акан, выпускник школы сирот. Выйдя за порог школы он сталкивается с суровой реальностью. Ему предстоит самому сделать свой выбор, какой он человек и пройти свой путь.

Мир.

Действия книги происходит на Планете Эрта. Не очень понятно, то ли это наша Земля, которая прошла рост и гибель цивилизации, то ли просто какая-то планета, которая заселена людьми.

— Эрта, единственная обитаемая планета в нашей системе, современной науке известны два континента. Однако, разумная цивилизация существует уже 6 тысяч лет. Только эволюционировала она из шести лишь около двух тысячелетий. От зарождения разумной жизни до момента, когда люди перестали принадлежать себе, прошло 2400 лет. А потом эволюция цивилизации прекратилась и началась деградация, которая иногда, на короткие периоды останавливается, и появляется надежда и свет в виде новых, или забытых старых открытий, в виде терратоса, население которого пошло по пути развития, а не уничтожения друг друга и многолетних войн за ресурсы и технологии… но потом все надежды рушатся из–за алчности, разврата и греха. Частые войны давали толчки к развитию наук, и цивилизация познала небо и океан. Люди строили машины, позволяющие подниматься в небо и пересекать континенты от океана до океана, люди смогли покорить море используя машины…

И так цикл за циклом. Пока новый виток не приманил на планету, пришельцев. Не знаю, как будет в продолжении, но в этой книге, мы больше ничего про ОБИТЕЛЬ и прочее не узнаем.

— Прошли века, и из пепла былых цивилизаций снова зародилась жизнь. Те люди, которые сохранили знания прошлого, смогли восстановить утерянное, но лишь малую его часть. Снова появилась надежда… Спустя тысячелетие от Последней Войны появились пришельцы с неба. Они прибыли на большой летающей машине и на пустошах городов сгинувших в прошлых войнах, ими была построена ОБИТЕЛЬ, на каменных стенах которой были оставлены надписи, а внутри обители был установлен КАМЕНЬ — пожиратель душ. Затем пришельцы покинули Эрту, а КАМЕНЬ, забирая души у всего живого, посылал их в виде СИЛЫ на планету пришельцев, далекую и неизвестную планету. Но Боги не оставили Эрту, и так случилось, что КАМЕНЬ не смог принять души 144 избранных, которые явились в пустошь и разрушили обитель, а КАМЕНЬ погрузили на корабль, ушли далеко в океан и утопили его в глубинах, тем самым, освободив людей.

В период, описанный в книге, начинается бурный рост промышленности, железные дороги, телеграф, паро-мобили и прочее.

Всё это напоминает США в конце 19 века. А не которые локации, похожи на дикий Запад из вестернов. Отличие тут есть, в том, что в место президента, правит кароль и совет.

Не могу сказать, что книга это какой-то стимпанк, да тут много всяких изобретений, но тогда можно любую книгу конца 19, начала 20 века называть стимпанком.

Мир разделен на разные страны, или как тут их называют терратосы. Но большинство людей, ничего не знают про другие страны. И мы, по сути, тоже ничего не узнаем.

Страна, в которой живет наш главный герой носит имя терратос Аканов. В честь основателя. Так же такую же фамилию дают, многим сиротам и её же носит главный герой.

Школа сирот, в которой учится в начале книги главный герой, больше похоже на военно-инженерное училище. Тут выпускники, или для военной службы, или для гражданской, в качестве инженеров или механиков.

Есть жандармы и что то типа дорожного патруля в перемешку с пограничниками, тайная служба.

Так же в этом мире, есть сословное неравенство. Коррупция, бандитизм и прочие. Не смотря на витки развития цивилизации, ничего не меняется в этом плане. В прочем как и у нас.

Герой

Кинт Акант, в начале книги 17 лет юноша, который в раннем детстве остался в начале без отца, а потом и без матери. Его приняли в школу для сирот, которую оплачивают за счёт государства. Кинт лучший среди учеников своего выпуска. Он хорошо стреляет, дерется, ездит на лошади и еще он хороший механик.

В начале книги не смотря на гибель родителей, он не замкнулся в себе. Он возможно наивный, но не глупый.

По началу ему симпатизируешь и переживаешь. Трудная судьба. Не приятности, что он угодил. Но потом, взрослея герой меняется. У него появляются свои принципы и жизненные ценности. И не всегда соглашаешься с ним. И иногда просто злит.

В первой части мы начинаем знакомство с 17 лет, и потом проходят годы и годы, точно не считал, но примерно лет 8. Герой проходит путь от храброго и не много наивного парня, до головореза (в буквальном смысле), которому убить человека, так же просто как мне с утра чай себе заварить. Да жизнь его помотала и испытывала, и возможно как-то всё это оправдать можно. Ведь он убивает только плохих парней. Но делает это без малейшей тени сомнения. К финалу книги, Кинт опасный человек. Да в нем много хорошего, он помогает людям. Но с середины книги, похож на ТЕРМИНАТОРа, который имеет директиву убить Джона Конора.

Или есть такое кино с Куртом Расселом «Солдат», там из детей с самого детства растят элитных воинов, безжалостных солдат. Без эмоций и без чувств. Так вот там в кино, у героя трансформация от бесчувственного робота, до человека, который испытывает эмоции и сопереживает людям. В книге, все, наоборот.

Стиль, Жанр и все такое.

Трудно сказать точно, какой жанр у книги. Автор вмешивает в начале пришельцев, это видно для фантастичности сюжета, в описании вкручивает стимпанк. Но, если так посмотреть. Скорее просто история про какой-то иной мир, без всякой фантастики. Приключения, вестерн или боевик.
Книга постоянно меняется. Идут годы. И вместе с книгой меняется не много стиль авторский. Нас перекидывают из локации в локацию, появляются новые персонажи, но также быстро исчезают. Герой из живого мальчика, превращается в робота. Которому кроме оружия и денег ничего не надо. По сути, герой мог бы жить своей жизнью, судьба давала ему много шансов. Да она ему и мешала, но одной рукой забирает другой дает. Начало, середина - книги однозначно понравились.

В книги есть три сюжетные линии.
Первая это месть, но герой особо не спешит, скорее судьба всегда сталкивает его.

Вторая, это странный купец-ученный с саквояжем, жизнь тоже постоянно сталкивает главного героя. Но и тут тупиковая ветвь.

И третья линия любовная, девушка пилот Маани, один взгляд один ужин, и любовь на года. Письма одни раз в год, а то и в два.

Вообще, герой, кажется, живет без женского общества, половину книги, в начале нам рассказывают про дружбу с дочкой мясника, но там кроме как бесед никуда дело не пошло. А, следующая девушка, это Маани, которая тоже кроме взглядов и намеков ничего не обещает. И создается такое впечатление, что главный герой девственник.
Но потом, как бы оправдываясь или показывая, что мол не всё вам рассказывал, автор ведет рассказ про поход в Бордель.
Этой любовной линии, не очень-то веришь, помню в детстве смотрел «Офицеры» и «Добровольцы» и там показывают, моменты, когда герой встречались раз в несколько лет, а то и десятков лет, пронося за собой дружбу и любовь. Но там это сделано так и показано, что веришь.
Вот в «Добровольцах» есть герой Алёша Акишин, которого играет Леонид Быков, он всю жизнь любил жену своего друга, или вот Иван Варавва из «офицеров» которого играет Василий Лановой, то же был влюблен в жену своего друга. Такое вот понятно, когда через года проносится.

А тут, детский сад. Санта-Барбара или какой-нибудь латиноамериканская мыльная опера. Не верю и всё.

ПОСТ -aпокалипсис Прочтения.

Наверное, тот кто дочитал до сюда, подумает, столько критики в адрес книги, и почему он поставил 4 звезды. Да критики много, но в том и дело, что есть моменты, которые можно было исправить. Но они не столь сильно оказали негативного влияния на книгу. История, рассказанная автором, может быть перенесена и в наше время. И выглядела бы не менее захватывающе. История о сироте, который получил шанс на новую жизнь, но бандиты убивают близких ему людей, а его обвиняют в этом преступлении. Он идёт служить, чтобы избежать наказания и поисков бандитов. А то, что автор сделал это в мире, где правит паровые технологии, ну так на то и автор.

Так, что книга мне понравилась, интересно смотреть на мир. И читается легко, без запинок.

Что понравилось.

-Прописанная история мира.
-Понравиться тем, кто любит, мир, где правят механизмы и паровые котлы.
- Динамичные события

- Описания оружия
Что может не понравиться

-Местами не живые или клишированные персонажи
-Без эмоциональный главный герой
-События развиваются в годах, теряется сюжетная связь.

Хочется прочитать продолжения, скорее не, что будет с героем, а про развитие мира узнать. Про развитие технологий и другие страны.

За рекомендацию книги, благодарю RizerReginal . Прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2021 г. вторая рекомендация.