27 апреля 2021 г. 12:21

3 Три медведя, балалайка, масленица.

Признаюсь, я долго не брался за эту серию, несмотря на мою любовь к Шестёрке воронов. Но там то всё понятно - колоритные персонажи, интересная вселенная (да, действия обеих книг происходят в одном мире, но не совсем), ну и сюжет по типу любимых "11 друзей Оушена". А что же тут?

"Тень и кость" типичный во всех аспектах ЯА. Настолько типичный, что его трудно порекомендовать, выставив на показ какие-либо преимущества перед другими представителями жанра.
- Бедная, несчастная, самая обыкновенная девчушка, которая вдруг оказывается избранной, признанной спасти мир? Есть.
- Не до конца продуманная магии, многие аспекты которой попросту бессмысленны? Есть.
- Богатый дворец, в котором героиню холят, лелеют и обучают этой самой магии? Есть.
- Любовный треугольник, в котором один - друг, но не больше, детства, простой, чистый душой парень; а второй - богатый, влиятельный, сильный, красивый, с семью пядями во лбу, принц-граф-генерал-вампир-фейри? Есть.
- Интриги по типу "всё не то, чем кажется", "хороший оказывается плохим", "на самом деле всё было не так", "пророчество оказалось ложным" "спаситель оказался губителем", а "тот кого всю жизнь не замечал, оказывается суженым"? Есть.

Созданный... Переиначенный из истории России 17-18 века мир Бардуго, наверняка впечатлил американского читателя, но, как по мне, говорит об отсутствие фантазии автора. Магия тут особой роли не играет и нужна только для фона, персонажи в большинстве сцен и в целом - скучные, общаются избитыми фразами, меняют своё мнение и отношение к тем или иным событиям и людям, со скоростью света. Сюжет тоже развивается стремительно, порой безо всяких объяснений и при этом теряя добрую часть смысла по пути. Драматические ситуации, в большинстве случаев являются таковыми только благодаря незрелости главных героев, а их цели - примитивны до невозможности.

Если перед вами вдруг встанет вопрос, прочитать данную книгу или посмотреть сериал - выбирайте сериал. Там хоть визуал красивый, ну и герои из Шестёрки воронов порой доставляют. Однако тут должен сразу предупредить - Нетфликс у нас супер-мега толерантен, а потому в сериале будьте готовы встретить всех возможных представителей расовых и сексуальных меньшинств.

Сериал вышел вполне бодренький, я приятно была удивлена. И некоторые сюжетные дыры они заткнули, хоть и не все, конечно.

Я бы даже сказал, местами сериал вышел лучше книги, но большую часть времени, мне всё же было скучно. Не было в нём изюминки что ли.

*смотрит влюблёнными глазами на рецензию*