vilena577

5 ноября 2012 г. 13:24

Ой, и чудны же эти богачи! Олигарх Владислав Дмитриевич Закревский собственной персоной приходит к мусорному королю, чтобы выбрать единственному внуку невесту... среди бомжих. Зачем? Что им движет? Желание проучить нерадивого наследника или за такой жестокой причудой стоит иная причина? А ведь у внука и любимая девушка имеется, но страх лишится наследства и голос крови заставляет его принять правила игры деда-самодура. И вот уже Закревский-младший со своей новоиспеченной невестой из помойного королевства, Ясей, отправляются в Карпаты, где находится Рудый замок - родовое гнездо семейства Закревских. Здесь и состоится свадьба "принца и нищенки".
А в Карпатах тем временем оживает старинная легенда о проклятии хозяев Рудого замка, которую здесь знают и стар и млад. Пришел черед волчьих ночей, звери лютуют, воют возле высоких стен замка, - конца краю им не видно. Яся же теперь новая хозяйка, ключевая персона во всем этом мракобесие, и ей нужно во чтобы то ни было узнать всю правду о проклятии и мистической призрачной волчице.
Да, история мрачная и запутанная, но интересная. Если бы еще и герои были интересными... А то дедушка не вызывает никакой жалости, внучок - урод и козлина, постоянно называет деда тираном, который делает лишь то, что для него выгодно, а сам ни капельки не лучше. Ясе, действительно, стоило хорошенько подумать над тем, кого она себе в мужья-то заполучила, ведь этот парень любимую женщину бросил ради денег. Сама Яся, кстати, тоже не вызвала никакой симпатии, потому как на самом деле та еще ехидна, назвать ее умной или смелой просто язык не поворачивается. Хотя она все же не так проста, как кажется. Единственный приятный герой - художник Литош. И все.
С мистикой, загадками, легендами и проклятиями старинного замка получилось очень хорошо, атмосферно, в то время как человеческий фактор оставляет желать лучшего. Это я о чувствах. Переход от ненависти Влада и Яси мне вообще не понятен, да и не было его. По другому, конечно, не могло быть. Если бы не зародилась любовь, Влад остался бы с загубленной жизнью, а разве же такое можно назвать счастливым концом? Когда такая ненависть, замешанная на отвращении и после свадьбы достигшая своего пика, за двадцать страниц (к тому же наполненных в большей степени разгадками) превращается в любовь... Трудно поверить в подобные изменения.
Кстати, здесь мельком появляется Аглая, главная героиня книги "Третий ключ". Именно злополучная свадьба Влада и Яси, на которой она присутствовала в качестве журналистки, и заставила ее поехать в Антоновку, с силами собираться.